Произошло дтп на парковке, в мою машину въехали фаркопом помяли бампер, ГИБДД мы не стали вызывать расписок
Здравствуйте! Произошло дтп на парковке, в мою машину въехали фаркопом помяли бампер, ГИБДД мы не стали вызывать расписок ни каких тоже не писали, виновник на месте решил заплатить за ущерб, так как дтп произошло поздно вечером оценить ущерб полностью не получилось. На следующей день в сервисе мне насчитали за ремонт немного больше чем заплатил виновник дтп, просил виновника заплатить сверху за ремонт, но отказывается, как можно решить данную проблему?
Здравствуйте!
ДТП на парковке без вызова ГИБДД считается неофициальным инцидентом, но ущерб подлежит возмещению виновником по ст. 1064 ГК РФ (полная компенсация ремонта, включая запчасти без износа). Частичная оплата на месте не снимает ответственность — разница взыскивается досудебно через претензию или в суде, с доказательствами (фото повреждений, чек сервиса, свидетели).
План действий (досудебная стадия):
Сфотографируйте повреждения до/после, сохраните чек сервиса с оценкой ущерба.
Напишите виновнику претензию (заказным письмом): укажите сумму доплаты, срок (10 дней), приложите доказательства.
Если откажет — подайте иск в суд по месту жительства (до 100 тыс. руб. — мировой судья, госпошлина не платится).
Обратитесь в свою страховую по КАСКО (если есть) или ОСАГО виновника для регресса.
Соберите свидетелей/видео с камер парковки для суда.
Здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой по поводу подсудности и госпошлины.
До 100 тыс руб мировой судья рассматривает только дела по защите прав потребителей.
Общее правило — до 50 тыс мировой судья, сверх 50 тыс — районный суд (ст.23 ГПК РФ).
Льготы по госпошлине нет. Размер определяется в зависимости от суммы требований:
Коллега сделала правильное уточнение насчет госпошлины.