Я заканчиваю обучение специалитета высшего образования Я учусь
Я заканчиваю обучение специалитета высшего образования. Я учусь в Воунном учебном центре на целевом обучении, но после получения диплома не планирую подписывать контракт, следовательно попадаю под призыв на срочную службу весной. Диплом я защищаю в конце января 2026 года, получу его, так же в конце января 2026, могу ли я в соответствии с текущим законодательством получить it отсрочку от армии, если устроюсь в акредитованную it компанию в начале января 2026, и что мне нужно будет сделать чтобы ее получить? Диплом будет по специальности 10.05.01 Компьютерная безопасность
Здравствуйте!
Да, вы можете получить отсрочку от призыва на срочную службу, если устроитесь в аккредитованную IT-компанию в начале января 2026 года, при условии, что ваша специальность «Компьютерная безопасность» (10.05.01) входит в перечень, утвержденный Правительством РФ, и вы будете работать на условиях нормальной продолжительности рабочего времени.
Обоснование:
Право на отсрочку от призыва на военную службу для IT-специалистов предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.
Для получения отсрочки необходимо соответствовать следующим условиям:
- Иметь высшее образование по специальностям и направлениям подготовки, указанным в перечне, утвержденном Правительством РФ. Ваша специальность «Компьютерная безопасность» (10.05.01) входит в этот перечень.
- Работать в аккредитованной IT-компании по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени.
Существует два варианта получения отсрочки:
С требованием к стажу: работать в аккредитованной организации не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва. Без требования к стажу: заключить трудовой договор с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования. Поскольку вы окончите обучение в конце января 2026 года, устроившись в начале января 2026 года, вы попадаете под этот вариант, так как трудовой договор будет заключен до окончания вуза, но в пределах года с момента получения диплома.
Что нужно будет сделать:
- Устроиться на работу: В начале января 2026 года вам необходимо устроиться на работу в IT-компанию, которая имеет государственную аккредитацию.
- Подтверждение аккредитации: Убедитесь, что компания действительно аккредитована Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
- Оформление документов: Работодатель должен будет сформировать и направить в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ список граждан, имеющих право на отсрочку. Этот список подается в электронном виде через Единый портал государственных услуг.
- Явка в военкомат: При получении повестки вам необходимо будет явиться в военкомат и предоставить документы, подтверждающие ваше право на отсрочку (например, справку с места работы, копию трудового договора, диплом об образовании).
Прошу дать оценку моему ответу
По моему мнению, занимаемая должность не имеет прямого значения, если она соответствует общим требованиям к IT-специалистам, работающим в аккредитованных организациях и выполняющим задачи, связанные с обеспечением функционирования информационной инфраструктуры или разработкой IT-решений. Диплом по «Компьютерной безопасности» является основанием для получения отсрочки, если вы работаете в аккредитованной IT-компании и выполняете соответствующие задачи.