С тех пор они ведут проверку документов и начисляют мне неустойку за несвоевременную подачу документов

Добрый день! У меня в Сбербанке ипотека. Застройщик просрочил сдачу дома на год и каждые полгода выдавал справки о задержке. Последняя справка была выдана застройщиком до 30.09.25. А право собственности было у меня на руках 16.10.2025 и было немедленно передано в банк. Кроме этого были переданы все документы по списку и банк подтвердил наличие и комплектность. С тех пор они ведут проверку документов и начисляют мне неустойку за несвоевременную подачу документов. Правда, после окончания проверки обещают что то вернуть, но в платеж по ипотеке мне неустойку вписывают каждый раз. Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы все своевременно передали, банк это подтвердил, то непонятно на каком основании они начисляют неустойку.

Вы можете написать претензию, указать на неправомерность подобных начислений.