Можно ли аннулировать ипотечную сделку, если супруг стал созаемщиком без согласия второго?

Можно ли аннулировать сделку по ипотеке, когда один из супругов выступил созаещиком по кредиту третьему лицу, не уведомив своего супруга и получив на это согласие

, Юлия, г. Москва

Если один из супругов выступил в качестве созаимщика по ипотечному кредиту без согласия другого супруга и не уведомил его об этом, то сделка может быть признана недействительной по следующим причинам:

  1. Отсутствие согласия: Так как ипотечный кредит влияет на совместное имущество, согласие второго супруга на такую сделку обязательно, согласно Семейному кодексу.
  2. Возможность аннулирования: В случае, если сделка будет признана недействительной, один из супругов может подать иск в суд с просьбой аннулировать сделку.