Возможен ли договор ГПХ на уделенную работу с человеком гражданином евросоюза, который потостоянно проживает на территории РБ (есть ВНЖ)
возможен ли договор ГПХ на уделенную работу с человеком гражданином евросоюза, который потостоянно проживает на территории РБ (есть ВНЖ)
Здравствуйте!
Да, в целом договор ГПХ (подряда/возмездного оказания услуг) с гражданином ЕС возможен, даже если он постоянно живёт в РБ по ВНЖ. Но нюансы зависят от того, кто заказчик (компания/ИП в РБ или в РФ) и где фактически выполняются работы.
Если заказчик в Российской Федерации (а исполнитель живёт и работает из РБ)
Миграционные разрешения РФ (патент/разрешение на работу) обычно требуются, когда иностранец осуществляет трудовую деятельность на территории РФ. Если исполнитель фактически выполняет работы/услуги в Беларуси, то этот блок, как правило, не применяется (потому что работа не в РФ).
Налоги РФ (НДФЛ): по общему правилу, вознаграждение за работы/услуги, выполненные за пределами РФ, относится к доходам от источников за пределами РФ (это важно для того, является ли заказчик налоговым агентом и нужно ли удерживать НДФЛ).
Практический ориентир: Минтруд в разъяснениях указывает, что трудовой договор для “зарубежной удалёнки” проблемный, и предлагает использовать гражданско-правовой договор (ГПХ).
Выбор права в договоре возможен (например, право РФ), но обязательные нормы страны фактического исполнения (РБ) тоже могут “догонять” ситуацию.
Что прописать в ГПХ, чтобы было “чисто”
что исполнитель самостоятельно организует работу, нет графика/подчинения/должности;
предмет — конкретный результат (ТЗ, сроки, этапы);
акты/приёмка результата;
место исполнения: Республика Беларусь (если так и есть);
кто и как платит налоги/взносы (аккуратно, с учётом статуса резидентства);
IP/конфиденциальность/персональные данные (если актуально).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Нет прямого запрета на заключение договора ГПХ (гражданско-правового характера) с гражданином из недружественной страны.