Здравстауйте, возникла такая ситуация на работе, работодатель требует согласия на обработеу персоональных
Здравстауйте, возникла такая ситуация на работе, работодатель требует согласия на обработеу персоональных данных и на распространение третьим лицам с целью распространения биометрических данных и неограниченому кругу лиц, соц сетей. Написал на заявлении запрещаю но вернули обратно с новыми чистыми бланками что бы занаво всё подписал. Организация АО Ямалкоммунэнерго, как мне поступать потому что начинается дпвление по рабочим моментам
- 17657090456068058228439744154697.jpg
- 17657090193726070905535305932900.jpg
- 17657090631924356332572065426334.jpg
Здравствуйте!
ваша ситуация в АО «Ямалкоммунэнерго» требует осторожности. По Федеральному закону № 152-ФЗ, с поправками от 1 сентября: согласие на обработку ПДн должно быть отдельным, активным и информированным; биометрические данные — специальная категория, их обработка и распространение (включая соцсети и третьим лицам) возможны только с вашим явным согласием, без принуждения. Отказ не может повлиять на трудовые права
Не подписывайте, если не согласны — верните бланки с письменным отказом (зафиксируйте дату, копию себе). Давление незаконно: обратитесь в Госинспекцию труда или прокуратуру с доказательствами (записи, свидетели).
Для точного совета уточните: Форма давления (увольнение, штрафы)? Это поможет оценить риски.