При смерти хозяина квартиры, что инвалид получает?

Здравствуйте! Вопрос, если в квартире прописан инвалид 2й группы, не является родственником и не имеет собственного жилья.

, Никола, г. Москва
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Права инвалида на проживание в квартире будут зависеть от того, был ли он вселен в квартиру как член семьи нанимателя и вел ли общее хозяйство с умершим. Он может обратиться в суд с иском о признании его членом семьи умершего нанимателя и сохранении за ним права пользования жилым помещением.

Согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Никола
Клиент, г. Москва
И как он докажет, что вселён как член семьи?

Имеет значение характер приживания, наличие вещей и совместные расходы

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если речь идет о собственнике квартиры (хозяин квартиры), то иск о признании его членом семьи умершего нанимателя и сохранении за ним права пользования жилым помещением в соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ в данном случае применяться не будет.

Есть риск снятия с регистрационного учета, если инвалид не входит в круг наследников (или не является иждивенцем), но только в судебном порядке.