От компенсации каких судебных расходов можно попытаться отказаться проигравшей стороне?

От компенсации каких судебных расходов можно попытаться отказаться проигравшей стороне? Например, если Истец провел экспертизу за свой счет задолго до обращения в суд, а судебную я провела за свой, должна ли я компенсировать его затраты на эксперта? Или затраты на представителя, если тот некачественно выполнил свою работу (не отправил материалы всем участникам процесса, не проверил сведения, ввёл суд в заблуждение (доказательства есть в материалах дела)?

сегодня, 13:26 • г. Челябинск

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Наталья Раздобреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Согласно ГПК РФ К судебным расходам относятся только расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела в суд. с учетом того, что экспертиза ( а экспертизой может именоваться только экспертиза, назначенная определением суда, эксперт должен предупреждаться об уголовной ответственности  и т.д.), то есть это было частное заключение специалиста, поэтому можно говорить, что оно не  связано с рассмотрение дела.

Некачественное оказание услуг представителем должно быть обосновано в Ваших возражения,  нужно  также не просто констатировать факты, а показать их вредоносный эффект для процесса. Указать, что из-за этих действий процесс затягивался, суду приходилось тратить дополнительное время. Ссылаться нужно на конкретные листы дела (протоколы заседаний, где были выявлены эти нарушения, письменные ходатайства и т.д.).

У суда есть право приз6ать неразумными расходы на оплату услуг представителя и уменьшить их размер  на основпнии п. 2 ст. 100 ГПК РФ