Здравствуйте, я осужденна нахожусь на птр, мой муж в лагере, с разрешения администрации иц могу ли я к нему поехать на длительное свидание с точки законодательства?

Здравствуйте , я осужденна нахожусь на птр, мой муж в лагере, с разрешения администрации иц могу ли я к нему поехать на длительное свидание с точки законодательства?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Нет, осужденная к принудительным работам не имеет права посещать супруга в колонии для длительного свидания.

Часть 2 пункт «в» статьи 60.4 УИК РФ обязывает осужденных к принудительным работам находиться в пределах исправительного центра и не покидать его без разрешения администрации.

Закон предусматривает только три основания для выезда: краткосрочный выезд до 5 суток для неотложных социально-бытовых вопросов, выезд на период отпуска при отсутствии взысканий, и проживание с семьей после отбытия 1/3 срока в пределах того же муниципального образования.

Посещение супруга в исправительном учреждении ни под одно из этих оснований не подпадает.

Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, не можете. Согласно п.71 Приложения №3 к Приказу МЮ РФ от 04.07.2022 №110 (правила внутреннего распорядка ИЦ уголовно-исполнительной системы) осужденному к принудительным работам, не допускающему нарушения настоящих Правил и отбывшему не менее одной трети срока наказания, по его заявлению на основании постановления начальника ИЦ или лица, его замещающего, либо уполномоченного им сотрудника разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен ИЦ.