Заказ на валберисс оплаченный курьер не привозит, 25 ноября был заказан культиватор, на складе со 2 декабря, в поддержку пишем, отвечают одно и то же, ожидайте
Заказ на валберисс оплаченный курьер не привозит,25 ноября был заказан культиватор,на складе со 2 декабря,в поддержку пишем,отвечают одно и то же ,ожидайте
- Screenshot_20251212_170005_Wildberries.jpg
Здравствуйте, Вячеслав!
В вашей ситуации имеет место нарушение срока передачи оплаченного товара потребителю. При покупке на Wildberries между вами и продавцом заключается договор розничной купли-продажи дистанционным способом, и продавец обязан передать товар в согласованный срок, а если конкретный срок не указан — в разумный срок после оплаты. Это прямо следует из ст. 23.1 и ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».
То, что культиватор находится на складе с 2 декабря, а доставка фактически не осуществляется, означает просрочку исполнения обязательства. Формальные ответы службы поддержки «ожидайте» не освобождают продавца и маркетплейс от ответственности. При нарушении срока передачи товара вы вправе по своему выбору потребовать либо передачи товара в новый, конкретный срок, либо возврата уплаченных денежных средств, либо отказаться от договора вообще. Кроме того, за каждый день просрочки вы имеете право требовать неустойку в размере 0,5% от стоимости товара за каждый день задержки, но не более 100% цены товара, что также предусмотрено ст. 23.1 Закона.
Ключевой момент: ваши требования должны быть заявлены письменно. Пока вы просто переписываетесь с поддержкой, юридических последствий для продавца это не создает. После направления письменной претензии у продавца будет 10 дней на возврат денег либо удовлетворение иного требования. При отказе или игнорировании появляется право на обращение в суд с взысканием денег, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа 50% от присужденной суммы в вашу пользу.
Подскажите, пожалуйста, в карточке заказа или в подтверждении покупки был указан конкретный срок доставки или только статус «ожидается»? Это важно для точного расчета неустойки.
Если потребуется, могу помочь подготовить грамотную претензию в Wildberries и продавцу, а также рассчитать неустойку и сопроводить дело до возврата денег или получения товара.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!