Мы хотим приватизировать квартиру, но столкнулись с вопросом: можно ли не включать дочь в процесс?
Здравствуйте!
У нас возникла проблема с приватизацией муниципальной квартиры. В ней зарегистрированы я, мой муж (он является нанимателем квартиры), его отец и его малолетняя дочь от первого брака. Однако есть нюанс: дочь живет с матерью и не поддерживает отношений с отцом.
Мы хотим приватизировать квартиру, но столкнулись с вопросом: можно ли не включать дочь в процесс? По закону она имеет право на долю, но мы не хотим этого делать.
Необходимо понять, какие варианты предусмотрены законом. Важно изучить судебную практику по таким делам. Это поможет нам принять правильное решение.
Приватизация квартир — сложный процесс, требующий внимательного подхода. Особенно важно не ущемлять интересы ребенка. Мы ищем честное и законное решение.
Прошу вас подсказать, как можно исключить дочь из приватизации и какие юридические методы для этого существуют.
Заранее благодарю!
С уважением
Здравствуйте! Все зарегистрированные в муниципальной квартире члены семьи нанимателя, включая малолетнюю дочь, имеют равное право на участие в приватизации по ст. 7 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Обязательное участие ребёнка
Исключить малолетнюю дочь из приватизации невозможно без разрешения органов опеки и попечительства (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 8 от 24.08.1993; п. 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Фактическое проживание с матерью не снимает права на долю, договор без неё признаётся недействительным (ст. 168–169 ГК РФ).
Судебная практика
Суды отменяют такие договоры: например, Мосгорсуд (дело № 33-4893/2019) и аналогичные решения ВС РФ подтверждают защиту прав ребёнка независимо от регистрации или отношений с отцом. Выписка до приватизации не помогает — право сохраняется (ст. 11 Закона № 1541-1).
Законные варианты
Обратитесь в опеку за разрешением на отказ: требуется доказать наличие равноценного жилья для дочери (акт обследования, справки о метраже) — одобрение редко, только без ухудшения условий.
Включите дочь с долей, затем после 18 лет она сможет распорядиться ею самостоятельно.
Нет иных методов исключения без риска оспаривания в суде (ВС РФ подчёркивает приоритет интересов ребёнка)