Какая сумма маткапитала положена

Добрый день. Первый ребенок рожден в 2011 году. Второй родится в 2026 году. Какая сумма маткапитала положена

, Марина Мясникова, г. Уяр
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Для второго ребенка, рожденного в 2026 году (первый в 2011), положен материнский капитал в полной сумме на второго — около 974 189 руб. (индексация на 6,8% с 1 февраля 2026).

Почему полная сумма
Первый ребенок родился до 2020 года — сертификат на него не оформлялся (программа с 2020 расширилась). При рождении второго семья получает единовременную выплату без доплаты, независимо от предыдущих детей.

Как получить
Подайте заявление в Соцфонд (бывший ПФР) через Госуслуги или МФЦ в течение 6 месяцев после рождения (свидетельство о рождении + паспорт). Деньги зачислят на счет в 5–10 дней. Итоговая сумма проиндексируется на инфляцию 2025.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

С 1 января 2025 года базовый размер материнского капитала составляет 833 тыс рублей. Эта сумма подлежит ежегодной индексации 1 февраля.

К моменту рождения второго ребенка в 2026 году сумма будет проиндексирована.

1 февраля 2025 года она уже была проиндексирована до 833 000 руб.
Следующая индексация пройдет 1 февраля 2026 года. Точный процент и итоговая сумма станут известны ближе к этой дате (обычно в конце предыдущего года). Ожидается, что сумма вырастет.
Таким образом, вы получите не сегодняшние 833 000 руб., а проиндексированную сумму на момент рождения ребенка в 2026 году.

Рождение первого ребенка в 2011 году не влияет на размер маткапитала.

Материнский капитал — это целевая выплата за рождение второго (или последующего) ребенка.

Поскольку первый ребенок родился до 1 января 2020 года, на него сертификат не выдавался (программа тогда действовала только начиная со второго ребенка).

Размер капитала определяется на дату рождения того ребенка, который дает право на сертификат.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Сумма ориентировочно 974 189 руб. с 1 февраля 2026 года tass.ru/ekonomika/25766409

П. 3 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ —

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5e4098eb8b54363919128c886adcfa55c175753a/

Индексация 6,8% ( прогноз) с 1 февраля 2026 года согласно проекту бюджета СФР на 2026 год.