Вопрос могу ли я сделать в этом помещении квартиру без согласия остальных жильцов и старшего по дому?

Здравствуйте. У меня есть нежилое помещение в собственности. Хотела из него сделать квартиру и сдавать посуточно или проживать сама. Но старший по дому сказал что никаких квартир и хостелов,якобы был у них уже печальный опыт,конкретной причины так и не назвал почему нельзя,аргументировался только тем что это нежилое помещение и можно тут сделать только офис,магазин или склад,и что даже при собрании соседей никто согласие не даст на квартиру. Помещение находится в подвале,все коммуникации есть,окно,вентиляция тоже,вход отдельный в подвал. Но единственное там в помещении есть трубы к которым ему нужен доступ один-два раза в год,на что мы согласовали что к трубам будет доступ. Вопрос могу ли я сделать в этом помещении квартиру без согласия остальных жильцов и старшего по дому?

  • IMG_1407
    .jpeg
, Алиса, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

по нормам ЖК РФ (ст. 22–24) и Постановления Правительства № 47. Согласие жильцов или старшего по дому для перевода нежилого помещения в жилое не требуется, если оно в вашей собственности и переустройство не уменьшает общее имущество МКД (трубы — общее, но доступ согласован, так что риска меньше).

Однако ключевой барьер: жилые помещения запрещено размещать в подвалах (п. 23 Положения № 47). Если это именно подвал (ниже уровня земли), орган откажет в переводе. Цоколь с окнами выше половины высоты комнаты — шанс есть, но редко.

Уточню для точности: это подвал или цоколь? Какая высота окон над землей? (Нужны детали, чтобы оценить соответствие СанПиН и дать рекомендации по документам).