Какова вероятность (в процентах), что суд удовлетворит требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной

Прошу дать разъяснения по следующим вопросам:

Вопрос 1.

Какова вероятность (в процентах), что запрос российского суда о предоставлении сведений о трудовой деятельности ответчика — гражданина РФ — по делу о взыскании алиментов, направленный через каналы Минюста РФ, будет принят и исполнен в одной из стран СНГ, и что полученные данные от местного работодателя будут направлены обратно в Россию?

Вопрос 2.

Ответчик работает вахтовым методом по графику: один месяц работы через один месяц отдыха, на основании трудового договора с иностранной компанией. Заработная плата начисляется в иностранной валюте и в среднем составляет эквивалент 500 000 рублей в месяц. В период отдыха (межвахтовый период) заработная плата не выплачивается, поэтому предполагаемый средний ежемесячный доход составляет около 250 000 рублей и зависит от курса валют.

Истец заявила требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме в размере 125 000 рублей ежемесячно на содержание четырёх несовершеннолетних детей.

Какова вероятность (в процентах), что суд удовлетворит требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме в заявленном размере, если суд получит подтверждение доходов ответчика от работодателя через каналы Минюста РФ и при этом истцом не представлен обязательный ежемесячный расчёт расходов на содержание детей?

Уточнение от клиента
Что если суд уже назначил обеспечительную сумму алиментов и направил запрос через Минюст на получение доказательств трудоустройства ответчика, а тот решит уволиться с работы по собственному желанию?
Ответчик предоставит справку об увольнении с предыдущего места работы и новый трудовой договор, который будет краткосрочным (разовым), на один месяц без продления до получения судом доказательств из страны СНГ, и попросит суд пересчитать алименты, исходя из нового трудоустройства.
Может ли суд отказать в пересмотре размера алиментов и оставить их без изменений, если ответчик не предоставит убедительных доказательств причины увольнения с предыдущего места работы и нового трудоустройства, даже если доход на новом месте работы окажется ниже обеспечительной суммы алиментов?
И может ли суд обязать ответчика платить алименты в сумме, соответствующей обеспечительной, если у него недостаточно дохода для этого?
Уточнение от клиента
Разве сам факт увольнения с прежней работы и устройства на новую, пусть с меньшим и нерегулярным доходом в период ожидания судом доказательств трудоустройства ответчика за границей, не является достаточным основанием для изменения размеров обеспечительной суммы алиментов и вынесения решения о финальной сумме алиментов, исходя из представленных новых сведений о трудоустройстве?
Разве суд может отказать в перерасчёте суммы алиментов, если новый доход не позволяет оплачивать алименты в прежнем объеме, что потенциально ставит ответчика в положение должника с постоянно накапливающимся долгом по алиментам?
Уточнение от клиента
Получается что ответчик обязан продолжать работать на прежней работе до вынесения решения суда, выплачивать временные алименты и поддерживать прежний уровень жизни детей, не имея права уволиться или перейти на другую работу? Разве это не является нарушением его конституционных прав и свобод?
Уточнение от клиента
Что если ответчик будет уволен работодателем, а не уволится по собственному желанию, и справка об увольнении будет предоставлена суду? Будет ли такая потеря работы признана судом уважительной? Далее ответчик зарегистрируется в службе занятости населения РФ и предоставит суду доказательства этой регистрации. Будет ли суд учитывать данный факт при вынесении решения, или всё же примет решение на основании заявленной истцом твёрдой суммы алиментов, несмотря на факт потери работы ответчиком?
, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

С учетом того, что ответчик не имеет постоянного дохода, вероятность взыскания алиментов в твердой денежной сумме близка к 100%.

Основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме указаны в статье 83 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Подробнее — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

 Далее продолжу.

 Однако, в таком виде требования истца вряд ли будут удовлетворены, поскольку согласно ст. 117 Семейного Кодекса РФ алименты в твердой денежной сумме взыскиваются судом кратным величине прожиточного минимума, установленного законодательно для детей в регионе проживания получателя алиментов

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Более подробно — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6f5b694308cf62b5c39ba5bf7dd292fbbc4d98d9/

Ответчику выгоднее представить сведения о своих доходах и межвахтовых периодах, когда заработной платы у него нет.

Маловероятно, что суд через Минюст будет самостоятельно запрашивать эти сведения. Вполне реально, что суд удовлетворит требования истца в соответствии с положениями закона, которые я процитировал выше, если истец ссылается на такой доход ответчика в своём исковом заявлении.

Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Вероятность исполнения запроса российского суда через Минюст РФ в стране СНГ высока — около 80-90%, так как действует Минская конвенция 1993 года о правовой помощи, обеспечивающая запросы о трудовых доходах с последующей передачей данных обратно.

Вероятность удовлетворения иска
Требование 125 000 руб. на 4 детей (при среднем доходе 250 000 руб.) реалистично — 50% от дохода стандартно по ст. 81 СК РФ, суд учтет вахтовый метод и валюту, назначив твердую сумму по ст. 83 СК РФ (вероятность 70-80% при подтверждении доходов). Отсутствие расчета расходов истцом не критично — суд ориентируется на прожиточный минимум (около 15-20 тыс. руб./ребенок) и материальное положение.

Рекомендации
Ответчик может ходатайствовать об уменьшении ссылаясь на межвахтовый период; я помогу сформулировать возражения и расчеты для суда под вашу ситуацию.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятность высокая.

Сейчас действует Минская и Кишинёвская Конвенции о взаимопомощи между странами СНГ, в том числе по гражданским судебным делам.

Размер твёрдой суммы определяется в том объёме, который необходим детям для поддержания привычного уровня жизни.

Статья 83 Семейного кодекса РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но нужно учитывать важный момент.

Обязанность содержать детей — это равная обязанность обоих родителей.

Исходя из этого, законным признаётся взыскание даже неполного прожиточного минимума:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Поэтому ответчик вправе требовать разделить сумму на 2, чтобы содержание детей было в равной мере распределено на обоих родителей.

Можно рассчитать от прожиточного минимума и разделить на 2, опять же, и представить этот расчёт суду, тем более что истец расчёт не предоставила.

Как уже выше писал, суд определяет итоговой размер алиментов в таком объеме, чтобы сохранить ребёнку привычный уровень жизни.

Даже если бы у плательщика вовсе отсутствовал доход, всё равно ориентир был бы тот же самый.

Это общее правило — в остальном нужно смотреть документы, включая судебные, какие сейчас имеются.

В целом, конечно, попробовать можно, но гарантировать нельзя.

Разве сам факт увольнения с прежней работы и устройства на новую, пусть с меньшим и нерегулярным доходом в период ожидания судом доказательств трудоустройства ответчика за границей, не является достаточным основанием для изменения размеров обеспечительной суммы алиментов и вынесения решения о финальной сумме алиментов, исходя из представленных новых сведений о трудоустройстве? Разве суд может отказать в перерасчёте суммы алиментов, если новый доход не позволяет оплачивать алименты в прежнем объеме, что потенциально ставит ответчика в положение должника с постоянно накапливающимся долгом по алиментам?

Это может быть учтено, но суд оценивает всё в совокупности, и не связан каким-либо одним обстоятельством.

К тому же не забывайте, что в приоритете интересы несовершеннолетних детей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала стоит отметить, что одним из условий определения размера алиментов в твердой денежной сумме является отсутствие у ответчика постоянного дохода. Это прямо определено ст. 83 СК РФ.

А вот что касается размера взыскиваемой суммы, то тут могут быть вопросы.

 Принципиально, действительно существует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993), согласно ст. 6 которой

Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в том числе: составления и пересылки документов,...

однако гарантировать исполнение работодателем запроса суда, если он будет направлен надлежащим образом, затруднительно. Какие-то иные более конкретные нормы, связанные с Вашим вопросом, в Конвенции отсутствуют.

В Кишиневской конвенции есть расширенное определение, которое не устанавливает пределов правовой помощи (ст. 6 Конвенции):

Договаривающиеся Стороны могут оказывать взаимную правовую помощь и в иных формах и видах, исходя из конкретных обстоятельств, интересов правосудия и общества в целом и в соответствии с внутренним законодательством Договаривающихся Сторон.

Но говорить о каких-то процентах вероятности было бы непрофессионально. Иностранная организация не является обязанным лицом по российскому законодательству, ввиду чего вероятность исполнения такого запроса, на мой взгляд, оценить довольно сложно. В том числе и по срокам исполнения такого запроса.

Если же все-таки такой ответ будет получен, то безусловно он может играть существенную роль в вопросе о размере твердой денежной суммы, которая может быть присуждена.

При этом поскольку ответчик это гражданин РФ, то тут стоит отметить, что если он более 183 дней проживает в РФ, то он обязан предоставлять сведения об открытых на его имя счетах за рубежом и подавать ежегодно сведения о движении средств по этому счету в налоговый орган. Возможно направление запроса в ФНС было бы более действенным способом получения необходимой информации. Если же он проживает за пределами РФ более 183 дней, то у него есть право не предоставлять эти сведения и такой способ получения информации не подойдет.

 Обязательный расчет не нужен. Важно наличие ориентировочного дохода из которого и может быть исчислена соответствующая сумма. Если информация о нем будет — суд будет рассматривать размер взыскиваемой денежной суммы исходя из этих данных.

Какие-то иные более конкретные нормы, связанные с Вашим вопросом, в Конвенции отсутствуют.
Иностранная организация не является обязанным лицом по российскому законодательству

Это регулируют статьи 7 и 8  Конвенции.

Процесс хоть и длительный — около полугода занимает, но отлаженный между странами СНГ.

И конечный адресат будет выполнять требование не российского суда, а компетентного учреждения своей страны, которое получит запрос.

+ не только работодателя будут запрашивать, а прежде всего тот госорган, где формируются сведения об уплаченных средствах.

Я согласен, но тем не менее, сложность и длительность этого мероприятия на мой взгляд сводит на нет положительный эффект от возможного результата.

Если есть возможность запроса в налоговый орган о движении средств по заграничному счету это было бы наилучшим вариантом.