Когда его привезли, по частям, завернутым в стретч пленку, муж подписал акт приема

Добрый вечер. Столкнулись с такой проблемой. Заказали диван, через озон. Когда его привезли, по частям, завернутым в стретч пленку, муж подписал акт приема. (Хотя покупатель я, не знаю, может это важно). Диван в пленке визуально точно осмотреть возможности не было. Все блоки быстро свалили в кучу. Курьер схватил акт и убежал. (Сам акт прикрепляю). При распаковке мы увидели ужасное качество выполнения этого дивана, фото тоже прикреплю. Естественно, я подала заявку на возврат. Продавец пишет: вы подписали акт, значит качество вас устроило. В акте все написано. Какие могут быть претензии. У дивана отсутствуют какие-либо документы, нет ни паспорта, ни инструкции, и собрано это простите, из говна и палок. Поясните пожалуйста правомерность действий продавца, и как правильно мне построить дальнейшие действия с моей стороны. Заранее благодарю за ответ!

  • image
    .jpg
  • IMG_3112
    .jpeg
  • IMG_3110
    .jpeg
  • IMG_3109
    .jpeg
  • IMG_3108
    .jpeg
  • IMG_3107
    .jpeg
  • IMG_3106
    .jpeg
  • IMG_3104
    .jpeg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

По Закону о защите прав потребителей (ст. 18, ред. 2025), вы можете вернуть товар ненадлежащего качества, даже если акт подписан, — если дефекты (как у вас, скрытые под плёнкой) не были очевидны при приёмке. Отсутствие паспорта и инструкции — это нарушение ст. 10, что усиливает вашу позицию.

Дальше действуйте так: напишите претензию продавцу и Ozon (через личный кабинет) с фото, описанием брака и требованием возврата денег. Укажите на невозможность осмотра. Если откажут — жалоба в Роспотребнадзор или суд.

Чтобы дать более точный план, уточните, пожалуйста: дата покупки, точные дефекты (существенные ли они, как по ст. 18) и ответ Ozon на заявку? Это поможет учесть сроки и нюансы.