Какой именно порядок подачи возражения и какие еще необходимы документы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в ситуации. Было подано исковое заявление на развод в мировой суд, его удовлетворили, но за месяц, пока решение не вступило в силу, мы передумали. Я подала апелляционную жалобу в районный суд, её удовлетворили и восстановили срок. Из судебного участка позвонили и сказали, что теперь нужно подать возражение. Какой порядок подачи возражения? Куда оно подается, мировому судье в судебный участок или в районный суд? Какой именно порядок подачи возражения и какие еще необходимы документы?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марина!

В вашей ситуации, когда решение мирового суда о разводе было обжаловано в районный суд, срок на апелляционное обжалование восстановлен, и теперь вы передумали разводиться, вам необходимо подать заявление об отказе от иска в мировой суд, который вынес первоначальное решение.

2. Обоснование:

Согласно статье 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), отказ истца от иска, совершенный после принятия апелляционной жалобы, должен быть выражен в поданном суду апелляционной инстанции заявлении в письменной форме. В вашем случае, поскольку вы уже подали апелляционную жалобу и срок на ее подачу был восстановлен, вы находитесь в стадии апелляционного обжалования.

Поскольку вы хотите отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу, вам следует подать заявление об отказе от иска в мировой суд, который вынес первоначальное решение. Это заявление будет рассмотрено в рамках апелляционного производства.

Важно: Если решение суда о расторжении брака еще не вступило в законную силу, вы имеете право отказаться от иска. Если же решение уже вступило в законную силу, то отменить его можно только в порядке пересмотра по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, что в вашей ситуации маловероятно.