Почему надо снимать обеспечительные меры если лист на обеспечительные меры и лист на взыскание получены в рамках одного дела?
Доброго дня!
В ходе рассмотрения искового заявления, было удовлетворенно заявление о наложении обеспечительных мер. Был выдан исполнительный документ, благодаря которому приставы арестовали на счете должника денежные средства достаточные для погашения задолженности. Исковое заявление удовлетворили в полном объеме, также выданы исполнительные документы на взыскание денежных средств. Было возбуждено исполнительное производство на взыскание денежных средств но приставы отказываются взыскивать арестованные денежные средства. Говорят что нужно обращаться в суд для снятия обеспечительных мер и только потом они смогут обратить взыскание по основному исполнительному документу? Законно ли это? Почему надо снимать обеспечительные меры если лист на обеспечительные меры и лист на взыскание получены в рамках одного дела? Что за бред.
Здравствуйте.
Позиция приставов в целом формально соответствует закону, но их отказ не означает, что вы обязаны “бегать просто так”.
Обеспечительные меры и взыскание — разные стадии и разные правовые режимы.
Пока обеспечительные меры не отменены судом, пристав не вправе обратить арестованные по обеспечению деньги в счёт погашения долга.
Это не «бред», а особенность правового механизма.
Поэтому приставы не вправе списать арестованные по обеспечительным мерам деньги, пока суд их не отменит. Это разные правовые режимы. Нужно подать в суд заявление об отмене обеспечительных мер в связи с вступлением решения в силу. После этого пристав обязан обратить взыскание.