Сможет ли кредитор претендовать на квартиру, которая была куплена в браке и которая осталось мне после

Здравствуйте! Развод был 7 лет назад. Около 2 лет назад бывший супруг набрал кредитов на свою фирму и не смог их выплачивать. Сможет ли кредитор претендовать на квартиру, которая была куплена в браке и которая осталось мне после развода по обоюдному согласию (без барачного договора и тп), несмотря на то, что долги бывший супруг набрал уже после развода?

, Катерина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

Нет, в описанной вами ситуации кредитор не имеет законных оснований претендовать на квартиру, оставшуюся вам после развода.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым. Однако после развода оно должно быть разделено, и, даже если у вас нет письменного соглашения о разделе, фактическое разделение имущества (например, когда квартира осталась за вами и это никем не оспаривается) признаётся судами как состоявшееся. Особенно если с момента развода прошло уже 7 лет и бывший супруг не предъявлял иск о разделе имущества.

Что касается долгов: по общему правилу, долговые обязательства одного из бывших супругов, возникшие после расторжения брака, не являются совместными. В соответствии с п. 3 ст. 45 Семейного кодекса РФ, кредитор вправе требовать обращения взыскания на общее имущество супругов, если долг возник в интересах семьи. Но у вас нет общего имущества, и долг бывшего супруга возник спустя несколько лет после прекращения брака, то есть после прекращения супружеских отношений и общего бюджета.

Таким образом, даже если квартира изначально была совместно нажитой, но осталась за вами после развода и вы с тех пор ей владеете и пользуетесь, то основания для обращения взыскания на неё отсутствуют. Кредиторы могут взыскивать долг только с личного имущества должника.

Рекомендую, однако, при возможности закрепить ваше право собственности официально, если оно до сих пор не оформлено, и проверить, не числится ли квартира в совместной собственности. Могу помочь запросить выписку из ЕГРН или подготовить заявление о признании права собственности.

Подскажите, квартира оформлена на вас? Вы проверяли записи в Росреестре?

Если потребуется — обращайтесь, подготовлю заявление или помогу оформить ваши права.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!