Здравствуйте, на купленной в интернет-магазине куртке обнаружил нашивку с запрещенным сатанинским символом

Здравствуйте, на купленной в интернет-магазине куртке обнаружил нашивку с запрещенным сатанинским символом ("бафомет"), который есть и на официальном логотипе компании производителя (Leduntino) Получается, что я публично пропагандирую запрещенную символику, при том что компания официально зарегистрирована в РФ под номером 1106129. Что делать?

  • 17657470289316096663982257780583
    .jpg
, Вадим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Можно обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с требованием проверить интернет-магазин на предмет распространения экстремистской символики и материалов. Необходимо запретить продажу товаров, связанных с сатанизмом, и привлечь виновных к ответственности.

В конце июля 2025 года Верховный суд России запретил деятельность «Международного движения сатанизма», признав его экстремистской организацией. Это решение подразумевает запрет на распространение различной сатанинской символики и контента.

Также можно попробовать изменить дизайн одежды самостоятельно, скрыв или удалив нежелательный символ.