Возможно они сами ошиблись и не сделали запрос?
Добрый вечер.Помогите разобраться.Дано:У меня две дочки.У старшей с отцом были не расписаны,но он есть в свидетельстве о рождении.Платит алименты по судебному приказу исправно 12 лет,сумма достойная,в среднем 25-30 тыс руб.
У младшей дочери с отцом так же в браке не состоим,в свидетельстве указан.Живем вместе.
Работаю в школьной столовой.В конце апреля вышла из декрета.Т.к.в школе летние каникулы, соответственно мы 3 месяца так же отдыхаем(2/3)
Получается полноценных рабочих месяцев -3 Сент,окт,ноябрь.
Вопрос в том,что при подаче на УП учитывают только мою ЗП.,а алименты не считают?! В протоколе графы Алименты вообще нет.
Как видим в протоколе они не учитываются Одобрено 100% на каждого ребенка.
Подскажите,СФР самостоятельно запрашивают сведения об алиментах на детей? Или мне самой нужно обратиться в СФР ?(Возможно они сами ошиблись и не сделали запрос?..)
Протокол решения прикрепляю
- Протокол_проверки_права_по_заявлению___~.pdf
Здравствуйте. При подаче на единое пособие алименты учитываются в составе доходов семьи. Социальный фонд России (СФР) должен был запросить эти сведения самостоятельно.
В вашем случае, поскольку есть судебный приказ об уплате алиментов и они выплачиваются исправно, СФР обычно получает информацию о фактически поступивших суммах от Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в рамках межведомственного взаимодействия.
Если в протоколе рассмотрения заявления графы «Алименты» нет и, судя по всему, они не были учтены (что привело к одобрению 100% пособия на каждого ребенка, вероятно, из-за низкого среднедушевого дохода без учета алиментов), возможно, произошла техническая ошибка или СФР не получил сведения от приставов.
Вам необходимо самостоятельно обратиться в СФР для уточнения ситуации, чтобы избежать возможных проблем в будущем, связанных с предоставлением неполных сведений о доходах.
Здравствуйте, Анна.
Алименты подлежат учету при назначении единого детского пособия в силу Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:
г) сумма полученных алиментов;
При этом, Вы были обязаны в заявлении указать размеры получаемых алиментов в силу того же Постановления Правительства
49 1. Доходы, предусмотренные подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, получаемые на основании судебного решения или судебного приказа, учитываются в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия, или в размере, представленном Федеральной службой судебных приставов, в случае исполнительного производства о взыскании алиментов.
Есть здесь и ошибка работников СФР, поскольку данные не были запрошены у судебных приставов.
Однако, если алименты платятся без возбуждения исполнительных производств, то в действия СФР нет нарушений, а нарушение с Вашей стороны в виду неуказания размера получаемых алиментов.
Соответственно с Вас могут взыскать необоснованно полученные детские пособия.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Подскажите, СФР самостоятельно запрашивают сведения об алиментах на детей? Или мне самой нужно обратиться в СФР ?(Возможно они сами ошиблись и не сделали запрос?..)
Размер алиментов учитывается при определении права на единое пособие, право на которое предусмотрено ст. 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, порядок назначения пособия установлен Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».
Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» п. 47
г) сумма полученных алиментов
У старшей с отцом были не расписаны, но он есть в свидетельстве о рождении.Платит алименты по судебному приказу исправно 12 лет, сумма достойная, в среднем 25-30 тыс руб.
Если ИП по этому вынесенному судебному приказу о взыскании алиментов возбуждено, то эти доходы ( алименты) учитываются в размере, представленном Федеральной службой судебных приставов. Сведения получает СФР в порядке межведомственного взаимодействия, согласно Перечню документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка ( приложение к Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»).
На второго ребенка, если алименты не взысканы, то в соответствии с п. 49(1) Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
При отсутствии судебного решения или судебного приказа об уплате алиментов и исполнительного производства о взыскании алиментов, а также нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов доход, предусмотренный подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, учитывается в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия, за исключением случая, если размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенка менее одной четверти, на 2 детей менее одной трети, на 3 и более детей менее одной второй минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, если сведения не были указаны, то алименты в любом случае будут учитываться в размере доли от минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
С учетом изложенного мною, да, запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия у Федеральной службой судебных приставов, если исполнительное производство о взыскании алиментов возбуждено на основании вынесенного судебного приказа.
Теперь, мне нужно его взять у приставов по месту жительства и с ним уже идти в СФР?
В мировом суде Вы вероятно получили судебный приказ. Судебный приказ Вы передавали приставам или работодателю отца детей?
Вам нужно предоставить в СФР документ, подтверждающий конкретные суммы, которые вы получили на руки за расчетный период.
Если приказ у работодателя — берите справку у работодателя.
Если приказ был у приставов — берите справку у приставов.