Никаких ДРУГИХ записей в ПТС на момент заключения договора с СК от 29.08.2013 г в ПТС не было

Разбила машину в 2011 г. Обратилась в 2013 г в СК РосГосстрах за возмещением по страховому случаю и 29.08.2013 заключила Договор передачи ТС в Собственность СК на условиях СК, для получения страховой выплаты в размере 1.000.000₽. Непреложным условием выплаты было право собственности на ТС, что подтверждалось записью в ПТС, что на момент заключения договора и предоставления всех документов по урегулированию страхового случая-Собственник - я. Так же, согласно условиям Договора с СК и заведением Выплатного дела было обязательное условие-снятие ТС с учёта в ГИБДД, для отчуждения ТС в пользу СК, что и было мною сделано. Никаких ДРУГИХ записей в ПТС на момент заключения договора с СК от 29.08.2013 г в ПТС не было. В процессе урегулирования и выплаты мне по договору КАСКО я решила оставить себе ГОТС ( годные остатки транспортного средства), написав соответствующее заявление в СК от 13.09.2013 г. Окончание урегулирования по Договору с СК от 29.08.2013 г с учётом вычета ГОТС, состоялось только 01.10.2013 г, мне выплатили остаток денежных средств с учётом стоимости ГОТС.

ПТС так и остался - практически чистым, есть информация обо мне, что я Собственник, с 2008 по 2013 г, до снятия ТС с учёта в ГИБДД и более никаких записей. Машину никому не продавала, никаких ДКП не подписывала, денег за него не получала естественно.

Однако, некое лицо, утверждает, что данное ТС было продано ему 26.08.2013 г, и в 2016 году данное ТС встало на учёт в ГИБДД по ДКП от 26.08.2013 г., а в ПТС появилась запись о смене собственника «задним числом», если обращать внимание на документы из Страховой РосГосстрах.

Однако, никаких ДКП я с этим «неким лицом» не составляла, не подписывала и в ГИБДД не присутствовала.

Оригинала ДКП от 26.08.2013 г у «лица» нет, сохранилась только копия, в ГИБДД в связи с давностью вообще никаких документов о регистрации ТС периода 26.08.2013 г не сохранилось, только сама запись о регистрации в базе данных и все. Сам ДКП от 26.08.2013 г составлен даже и не самим «неким лицом», а его дочерю, где подписи за меня и «некого лица» исполнила дочь этого лица.

На данный момент ТС не имеет регистрации, ПТС у меня, авто у меня, а «якобы собственник» и доченька требует отдать ему ТС

Вопрос : чей автомобиль?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Вопрос: чей автомобиль?

По общему правилу ст. 223 ГК РФ, поскольку автомобиль является движимым имуществом, то право собственности на него возникает в связи с передачей на основании договора.

Да, вы Вы никаких договоров на этот счет не заключали, а также не отказывались от него в пользу страховой компании.

НО в Вашем случае имело место следующее:

29.08.2013 заключила Договор передачи ТС в Собственность СК на условиях СК, для получения страховой выплаты в размере 1.000.000₽.

 И на основании указанного соглашения, Вы в силу действующего в тот период времени законодательства смогли снять автомобиль с регистрационного учета В ГИБДД.

Далее, Вы указываете, что

Окончание урегулирования по Договору с СК от 29.08.2013 г с учётом вычета ГОТС, состоялось только 01.10.2013 г, мне выплатили остаток денежных средствс учётом стоимости ГОТС.

 Т.е. насколько понимаю Вам выплатили полную страховую стоимость автомобиля — 1 млн рублей?

То если действительно так, то страховая компания приняла от Вас отказ от годных остатков. И поскольку отказ состоялся — то Вы утратили право собственности на автомобиль.

Право на передачу годных остатков и соответственно основание перехода права собственности на автомобиль в пользу СК вытекает из п. 5 ст. 10 Закона РФ  от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

в силу которого

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

И как разъяснял в то время Верховный Суд РФ в  постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан».

40. При отказе страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имуществозаключения соглашения в целях реализации указанного права не требуется, поскольку отказ страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имуществопри его полной гибели носит императивный характер и является односторонней сделкой.

Вам достаточно было подать заявление об отказе от автомобиля.

И если действительно имел место данный отказ, на основании которого Вы получили полную выплату страховой стоимости — то Вы не являетесь собственником данного транспортного средства.

Поэтому для того, чтобы разобраться в данной истории нужно отталкиваться от того в какой сумме Вы получили выплату.

А вот дальше, исходя из сказанного Вами уже имеют место противоправные действия, связанные с подлогом документов.

в ПТС появилась запись о смене собственника «задним числом», если обращать внимание на документы из Страховой РосГосстрах.

 Чтобы такая запись была внесена в ПТС, автомобиль должен был быть поставлен на учет. ГИБДД, не смогло бы произвести смену регистрационных данных без осмотра транспортного средства. Для целей его осмотра автомобиль должен быть восстановлен.

НО этого не возможно было сделать поскольку автомобиль находился у Вас.

Сам ДКП от 26.08.2013 г составлен даже и не самим «неким лицом», а его дочерю, где подписи за меня и «некого лица» исполнила дочь этого лица.

 Также фиктивным является и указанный документ, ввиду того, что Вы его не подписывали.

При отказе от ГОТС мог иметь место ДКП заключенный между страховой компанией и третьим лицом и передаче ему ГОТС.

Поэтому признать право собственности за указанным лицом на данный автомобиль также не представляется возможным.

И пока, если Вы получили полную выплату в размере 1 млн рублей с учетом ГОТС — то можно говорить, что собственником автомобиля является страховая компания.