Я руководитель образовательного учреждения, учредитель в лице главыадминистрации района поручил устно
Я руководитель образовательного учреждения, учредитель в лице главыадминистрации района поручил устно финансовому отделу администрации провести проверку моего учреждения на предмет правильности использования бюджетных средств. Своей бухгалтерии у нас нет, бюджетное обслуживание школы ведёт бухгалтерия, которая находится в администрации района, т. е. в подчинении главы. По результатам проверки финотдел выявил нарушения,. Я ответила возражение на их акт, следом от финотдела поступило представление о нарушениях. 12 декабря я должны была исполнить их требования. Я уволилась за 2 дня до исполнения их представления и подала административное исковое заявление в суд о признании проверки незаконной. Сегодня нарочным мне принесли уведомление о явке в алминистоацию района с целью подписать административный протокол о правонарушениях. Могу я не являться на комиссию, оргументируя свою неявку тем, что жду решения суда по результатам их проверки.
Наталья
Здравствуйте, Наталья.
Вы можете не являться для составления и вручения протокола но могут его составить и в Ваше отсутствие на основании пункта 4.1. статьи 28.2. КоАП РФ.
Оспаривание Вами пердписания само по себе не препятствует составлению протокола.
Вы не заявляли ходатайство по административному делу (которое подали по КАСу) о применении мер предварительной защиты в виде приостановления действия предписания?
Здравствуйте, Наталья!
Уточните в уведомлении о явке указан за какое правонарушение будет составлен прокол
Могу я не являться на комиссию, оргументируя свою неявку тем, что жду решения суда по результатам их проверки.
Можете.
Поскольку протокол может быть составлен в Ваше отсутствие
В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
ст.28.2 КоАП РФ
В этом случае Вам будет направлена копия протокола
Поэтому Ваша неявка и подача иска в суд не препятствуют составлению протокола об административном правонарушении.
Протокол составляется в случае совершении административного правонарушение и подлежит в дальнейшем рассмотрению, наряду с другими материалами административного правонарушения
При рассмотрении дела об административном г правонарушения Вы вправе выразить свое несогласие с наличием фактов из-за которых он был составлен
Здравствуйте, Наталья,
Вы вправе не являться для составления протокола об административном правонарушении вне зависимости от причины и нет необходимости аргументировать причину неявки.
Так как Вы были уведомлены о времени и месте составления протокола — то его составят без Вашего участия. А его копию Вам направят по почте.
Это предусмотрено ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ:
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86eb9da50d2bebf0f8320070bcc298ad5a93d41a/
Далее продолжу.
Однако, составление протокола не означает, что Вас признали виновной в совершении адм. правонарушения.
Потом протокол с материалами дела будет рассмотрен судом или должностным лицом (в зависимости от адм. правонарушения). На рассмотрение дела Вас также пригласят.
По результатам рассмотрения выносится постановление из которого следует виновны Вы в этом правонарушении, по которому составлен протокол, или нет.
аргументируя свою неявку тем, что жду решения суда по результатам их проверки.
Эти аргументы следует заявить при рассмотрении материалов дела об адм. правонарушении (после составления протокола). Просить отложить рассмотрение до этого судебного решения, так как оно непосредственно относится к рассматриваемому делу, факты, установленные судом в этом решении имеют доказательственное значение по этому делу об адм. правонарушении.
А при составлении протокола смысла нет об этом просить, его составят в любом случае — с Вами или в Ваше отсутствие.
Если есть дополнительные вопросы — пишите.
Желаю удачи,