Здравствуйте, могу ли я сама пойти в полицию и признаться в том что я порвала паспорт?
Здравствуйте, могу ли я сама пойти в полицию и признаться в том что я порвала паспорт? И что мне за это грозит?
Здравствуйте
Статья 19.16 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за умышленную порчу паспорта или небрежное хранение, повлекшее утрату документа. В 2025 году штраф — от 100 до 300 рублей.
Основание для штрафа — не только умышленное повреждение, но и небрежное хранение. Паспорт признаётся испорченным, если он не пригоден для дальнейшего использования из-за повреждений, например:
-отсутствующие или надорванные страницы;
-нарушение элементов защиты бланка;
повреждения, при которых невозможно определить наличие или содержание внесённых сведений.
Важно: в статье КоАП не написано, что штраф платит именно владелец паспорта — теоретически он грозит любому виновнику, из-за которого пострадал документ.
Госпошлина
Пункт 18 статьи 333.33 НК РФ устанавливает размер госпошлины за выдачу нового паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей.
Оплатить госпошлину можно в банке, МФЦ, на почте или через «Госуслуги». При подаче заявления через «Госуслуги» придётся дождаться уведомления о приёме заявления, а уже потом оплатить госпошлину.
Квитанция об уплате госпошлины действует три месяца — если за это время не подать заявление, пошлину придётся оплачивать заново.