Ситуация очень долгая на самом деле, мы ( я и мой муж (муж дистанционное обращался) обратились к человеку за

Здравствуйте! Ситуация очень долгая на самом деле , мы ( я и мой муж (муж дистанционное обращался)) обратились к человеку за услугой «замена порогов» на моем автомобиле , человек назвал цену работу 50000₽ и сроки 1 неделя, по итогу прошло 3 недели и 3 дня и в конце запросил сумму 70000₽, плюс ко всему этому повредили лобовое стекло , так ещё и работа сделана некачественно, договорились что будет переделывать, на то чтоб переделать поставил снова срок 1 неделю, но прошло 3 недели и 4 дня, и по итогу ничего не переделано, и сейчас требуют деньги , это не ип и не какой то официальный сервис, а просто человек , который работает сам на себя , до этого в процессе работы ему было выплачено 15 и 20 тысяч рублей , и сейчас я не знаю как быть в такой ситуации, ведь работа не выполнена качественно, а человек требует деньги

, Яна, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

обратились к человеку за услугой «замена порогов» на моем автомобиле, человек назвал цену работу 50000₽ и сроки 1 неделя, по итогу прошло 3 недели и 3 дня и в конце запросил сумму 70000₽

 А первоначальные договоренности как-то оформлены были?

Насколько понимаю договор Вы не заключали?

Может была переписка из которой следует характер заказанных работ, их стоимость?

Яна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Нет, договор не заключали, переписка есть

В переписке вид и сроки работ указаны?

Если так, то с учетом ст. 434 и ст. 438 ГК РФ можно говорить о заключении Вами договора подряда на выполнение данных работ.

так ещё и работа сделана некачественно, договорились что будет переделывать, на то чтоб переделать поставил снова срок 1 неделю, но прошло 3 недели и 4 дня, и по итогу ничего не переделано,

Указанные обстоятельства, также зафиксированы в переписке?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

То есть закон о защите прав потребителей может быть применим.

Как я понял, письменного договора нет.

Это не очень хорошо.

Переписка есть?

Где сейчас автомобиль?

, плюс ко всему этому повредили лобовое стекло

Можно предъявить требование о возмещении.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги) \ КонсультантПлюс

Яна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Да, переписка есть

уже неплохо.

Если она отражает обязательства между вами и в ней отражены договоренности, то она может быть использована как доказательство