Или достаточно соблюдать все правила сан Пина?
Здравствуйте, как обстоят дела с тату мастерами в этом году на законодательном уровне ? Уже кучу информации посмотрела нигде нет однозначного ответа , нужна мед лицензия мастеру (не салону)сейчас ? Кто то говорит не надо , кто то пишет надо , что в этом году услугу худ.татуировки уберут из перечня другие услуги ( бытовые услуги ) .На какие законы основываться ? Или достаточно соблюдать все правила сан Пина ?
Анна, добрый день!
Чтобы дать максимально точный и качественный ответ, я разделю вашу ситуацию на несколько небольших вопросов и буду последовательно отвечать на каждый из них, в результате чего мы придём к полному пониманию ситуации.
Что именно вы делаете: художественную татуировку или «медицинскую дермапигментацию»?
Если вы выполняете художественную татуировку (body art), исключительно в эстетических целях, то по своему смыслу это не медицинская деятельность, и медицинская лицензия мастеру не требуется.
Почему так:
Медицинская услуга в логике закона — это вмешательство, направленное на профилактику, диагностику, лечение или реабилитацию.
Верховный суд прямо разъяснил важный критерий: если действия совершаются в рамках иных услуг, не имеющих медицинских целей, то они не признаются медицинской деятельностью, даже если их название формально похоже на медицинское.
https://normativ.kontur.ru/document?documentId=446538&moduleId=7
В «бытовой» плоскости татуировка описывается как разновидность косметического татуажа (в том числе «художественная татуировка») в ГОСТ Р 55700-2021, при этом стандарт отдельно подчёркивает, что он не распространяется на медицинские услуги.
Практический вывод для вас как для самозанятой: если вы занимаетесь именно художественной татуировкой «для эстетики», вы не подпадаете под медицинское лицензирование.
Тогда откуда слухи о том, что «лицензия обязательна всем»?
Потому что существует схожее по звучанию, но иное по своей правовой природе понятие:
«Дермапигментация (перманентный татуаж)» в номенклатуре медицинских услуг.
Она действительно фигурирует как медицинская услуга (код A17.30.001), и Верховный Суд описывает её как инвазивное медицинское вмешательство, применяемое в косметологии, в том числе для коррекции дефектов (рубцы, стрии, участки пигментации и т. п.).
А медицинская деятельность в России подлежит лицензированию — это следует из совокупности норм Федерального закона № 99-ФЗ и Постановления Правительства РФ № 852, устанавливающего перечень работ и услуг, относящихся к медицинской деятельности.
https://normativ.kontur.ru/document?documentId=494644&moduleId=1
Вот где проходит развилка:
эстетика / украшение → бытовая услуга (без медицинской лицензии);
«коррекция дефектов», «по показаниям», «в рамках косметологии как медицинской помощи» → риск квалификации как медицинской деятельности (и тогда без лицензии работать нельзя).
При этом Верховный Суд сделал ключевое уточнение, которое для многих возвращает почву под ногами: сам по себе факт сходного названия не превращает услугу в медицинскую — решающими являются цель услуги и контекст её оказания.
Нужна ли медицинская лицензия именно мастеру, если не салону?
Сама формулировка «лицензия мастеру» чаще звучит на бытовом уровне, но юридически лицензия требуется тому, кто осуществляет медицинскую деятельность (как правило, организации или ИП).
Вы же сейчас самозанятая (НПД), не ИП и не ООО, — и это важный практический момент: если вашу услугу вдруг квалифицируют как медицинскую, работать «как самозанятая без ИП» будет крайне рискованно. И дело не в том, что «вы плохая», а в том, что режим НПД не рассчитан на медицинское лицензирование.
Поэтому стратегия снижения рисков для самозанятой проста: не заходить в зону, где услугу можно разумно описать как медицинскую (об этом — ниже, в разделе «типичные ошибки»).
Если лицензия не нужна — достаточно ли просто «соблюдать СанПиН»?
Санитарные правила — это не «вместо закона», а обязательная часть законного оказания бытовых услуг, особенно там, где есть контакт с кровью и повреждение кожи.
Для тату, пирсинга, татуажа напрямую применяются требования СП 2.1.3678-20: стерильные инструменты и материалы при манипуляциях, которые могут повредить кожу; порядок обработки, стерилизация и хранение; журналы и фиксация стерилизации; требования к наборам инструментов и т. д.
https://www.forus-nsk.ru/o-centre/dokumenty/%D0%A1%D0%9F%202.1.3678-20..pdf
Что я бы на вашем месте собрал «в папку безопасности», чтобы при любом вопросе не теряться:
Описывать услугу корректно (в прайсе, переписке, чеке): «художественная татуировка», «косметический татуаж» (если речь о бытовой эстетической услуге) — и аккуратнее с формулировками «лечение», «коррекция дефектов», «по показаниям». Логика простая: проверяющий и суд в первую очередь смотрят, как вы сами это позиционируете.
Стерилизация и учёт: упаковка, индикаторы, даты, хранение — это прямо прописано в санитарных правилах.
Расходники: одноразовые, стерильно упакованные материалы там, где это требуется.
Информированное согласие (в бытовой сфере это не «медицинское согласие», а грамотно оформленный документ по потребительской услуге): противопоказания, уход, риски, подтверждение возраста и личности. В ГОСТ по косметическому татуажу даже есть приложение с формой согласия — удобно как шаблон по структуре и логике.
https://meganorm.ru/Data/750/75086.pdf
Типичные ошибки, из-за которых у мастеров начинаются проблемы
Это наблюдение из практики споров (и из логики позиции Верховного Суда): «ломается» всё не на игле, а на словах и позиционировании.
Реклама «коррекции рубцов/стрий/витилиго/ареол после операций» и т. п.
Это очень похоже на ту самую «дермапигментацию» как медицинское вмешательство, о которой пишет Верховный Суд.
Использование терминов «медицинский», «по показаниям», «процедура», «реабилитация», «лечение» в описании услуги.
Анестезия инъекциями и работа с препаратами, которые уводят услугу в медицинскую плоскость (даже если вы делаете это «для комфорта клиента»).
Санитарная дисциплина «на доверии»: нет фиксации стерилизации, нет понятного режима обработки инструмента, нет нормального хранения. Это уже зона внимания Роспотребнадзора и требований СП 2.1.3678-20.
Итог именно для вашей ситуации (самозанятость, не ИП/ООО)
Если вы выполняете художественную татуировку как бытовую эстетическую услугу, медицинская лицензия вам не нужна; опора — логика 323-ФЗ через позицию Верховного Суда (о целях услуги и немедицинском контексте) и ГОСТ о бытовом косметическом татуаже.
Но санитарные требования обязательны: СП 2.1.3678-20 прямо описывает требования к стерильности, обработке и учёту для татуажа, пирсинга и любых манипуляций с риском повреждения кожи.
Здравствуйте Анна.
Есть понятие дермопигментации которая показана для коррекции рубцов, оставшихся на кожном покрове после травм, ожогов, операций, с использованием медицинских средств, и что в свою очередь уже является медицинской услугой и включено в номенклатуру медицинских услуг, т.е. данная услуга осуществляется только медицинским организациями и при наличии медицинской лицензии.
Согласно Приказу Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н " Об утверждении номенклатуры медицинских услуг":
A17.30.001 Дермапигментация (перманентный татуаж)-https://docs.cntd.ru/document/542609980
Но ее не стоит путать с косметическим татуажем.
Т.е. есть понятие косметического или художественного татуажа с использованием парфюмерно-косметических средств, который к медицинской услуге не относится, что подтверждается Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 22 декабря 2014 года N 1069н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг".
Согласно которому:
Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих
Выполнение камуфляжного татуажа рубцов, шрамов, морщин, растяжек
Выполнение художественной татуировки-https://docs.cntd.ru/document/420247328
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Анна!
К бытовым услугам относится косметический татуаж, который классифицируются по следующим признакам:
— назначение;
— технологический признак — глубина введения красителей.
ГОСТ Р 55700-2021 «Услуги бытовые. Косметический татуаж.
По назначению косметический татуаж, может быть
— на услуги по перманентному макияжу;
— услуги по художественной татуировке;
— услуги по камуфляжному татуажу.
Номенклатурой медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава от 13 октября 2017 г. N 804н предусмотрен перечень.
В который в группу 008 включены — дерматовенерология и косметология, а разделе А по коду А17.30.001 обозначен дермопигментация ( перманентный татуаж).
A17.30.001 Дермапигментация (перманентный татуаж)
утв. Приказом Минздрава от 13 октября 2017 г. N 804н
ВС РФ рассматривая административный иск о признании частично недействующей номенклатуры медицинских услуг, отметил, что
Применительно к оспариваемым положениям Номенклатуры услуга „Дермапигментация (перманентный татуаж)“ — электромагнитное лечебное воздействие на органы и ткани (код А17.30.001).
В отличие от медицинской услуги косметический татуаж — это услуга косметического характера и назначения по удовлетворению эстетических потребностей клиента путем введения пигментов в кожу человека (пункт 3.1 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 55700-2021 „Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования“, утвержденного и введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 апреля 2021 г. N 276-ст).
Решение Верховного Суда РФ от 6 марта 2023 г. N АКПИ23-79
Исходя из чего можно сделать вывод, что космический татуажа это услуга косметического характера и назначения по удовлетворению эстетических потребностей клиента путем введения пигментов в кожу.
В отличии от перманентного татуажа, как медицинской услуги при которое используется электромагнитное лечебное воздействие на органы и ткани.
На какие законы основываться? Или достаточно соблюдать все правила сан Пина ?
При оказании косметического татуажа ссылаться можете на ГОСТ Р 55700-2021
«Услуги бытовые.»
В частности ГОСТ Р 55700-2021 «Услуги бытовые.» содержит требования к иснтрументам и и пигментам, обслуживающему персоналу и безопасности
В настоящее время ГОСТ Р 55700-2021 являются действующим
Более подробно ГОСТ Р 55700-2021 см. по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1200179318
С учётом моего ответа выше далее:
К медицинским же услугам относятся перечисленные в положениях Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Из Постановления следует:
И в положениях Приказа Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н.
Из Приказа следует:
Косметология т.е. косметологические услуги, оказываются в медицинских организациях с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками, что требует наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности.
С учётом моих ответов выше далее:
Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями например по следующей ссылке:
И здесь:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».