Они поверили весь мой дом и составили акт, что в доме нет таких электроприборов, чтобы нагорного за 1мес.на 25000тыс.руб

У меня отключили электроэнергию. Ещё в 2022году якобы за не оплату. Но произошло спорный вопрос. Мне за 3месяца насчитали 75000тыс.руб. И я отказался платить. Потом они прислали мне комиссию двух инженеров. Они поверили весь мой дом и составили акт, что в доме нет таких электроприборов, чтобы нагорного за 1мес.на 25000тыс.руб. но Ленэнерго все равно требуют, чтобы я оплачивал. Я пенсионер мне пошёл 81год у меня нет таких денег. Но вот уже с 2022года я каждую зиму замерзаю. Нет у меня больше не каких сил.

, Станислав Григорьевич, п. Тульский
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Станислав Григорьевич.

Ваша ситуация требует незамедлительного правового вмешательства, так как незаконное отключение электроэнергии, особенно в зимний период и для пенсионера, является серьезным нарушением ваших прав. У вас на руках есть важный документ – акт комиссии инженеров, подтверждающий отсутствие оснований для таких начислений.
Вот пошаговый план действий:

1. Сбор и подготовка документов
Подготовьте копии всех имеющихся у вас документов:
Ваш паспорт и пенсионное удостоверение.
Правоустанавливающие документы на дом (свидетельство о собственности).
Акт комиссии инженеров от 2022 года. Это ваш ключевой доказательный документ.
Квитанции об оплате электроэнергии за предыдущие периоды (до спорного начисления).
Любую переписку, уведомления или акты от «Ленэнерго».

2. Незамедлительное обращение в надзорные органы
Ваша цель – добиться немедленного подключения электроэнергии и оспорить задолженность. Обращаться следует одновременно в несколько инстанций:
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) вашего региона/города: Подайте жалобу на неправомерное отключение услуги и завышенные начисления. Они имеют полномочия проводить проверки и выдавать предписания об устранении нарушений.
Прокуратура: Напишите заявление о нарушении ваших прав. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства и может быстро обязать «Ленэнерго» возобновить подачу электроэнергии, особенно учитывая ваш возраст и зимний период.
Роспотребнадзор: Подайте жалобу на нарушение прав потребителей (предоставление некачественных или незаконно отключенных услуг).
В каждом обращении укажите:
Ваши данные и адрес.
Дату и обстоятельства отключения (с 2022 года).
Суть проблемы: спорная задолженность в 75 тыс. руб. за 3 месяца.
Факт наличия акта от инженеров, опровергающего возможность такого потребления.
Ваш статус пенсионера (81 год), что подчеркивает уязвимость ситуации.
Требование: немедленно возобновить электроснабжение и провести перерасчет начислений.

3. Обращение в суд
Если надзорные органы не смогут быстро решить проблему, следующим шагом будет подача искового заявления в суд.
Вы можете потребовать признания начислений незаконными, обязать «Ленэнерго» возобновить поставку ресурса и даже взыскать моральный вред за три года отсутствия отопления и света зимой.
Учитывая ваш возраст, вы можете рассчитывать на бесплатную юридическую помощь. Обратитесь в местную социальную службу или к юристам, которые работают с пенсионерами.

4. Дополнительные действия
Зафиксируйте факт отсутствия электроэнергии документально: Хотя прошло много времени, если у вас нет официального акта от управляющей компании (если применимо) или от местных служб о текущем отсутствии света, запросите его.
Известите «Ленэнерго» официально: Направьте им заказное письмо с уведомлением, приложив копию акта инженеров и свое требование о перерасчете и подключении. Это нужно для официальной фиксации вашего спора.
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР): Уточните, имеете ли вы право на субсидии или компенсации расходов на оплату ЖКУ, возможно, это поможет в будущем.

Рекомендую также написать заявление в прокуратуру.

с уважением, юрист Абдулкадиров Расул.