Бывший муж завёл на стороне ребёнка и признал отцовство, с нами он не живёт но и не уходит от нас на совсем

Десять лет назад я с мужем купила дом под материнский капитал у нас трое детей. Три года назад мы развелись но жили ради детей. Бывший муж завёл на стороне ребёнка и признал отцовство, с нами он не живёт но и не уходит от нас на совсем. Приезжает и будет что мы ругаемся. Я хочу чтобы он забрал свои вещи от нас и ушёл, чтобы жить спокойно. На что он говорит что бы я уходила. Так как он тоже является хозяином этого дома. Что мне делать дальше? Подскажите пожалуйста.

, Ирина Василенко, г. Ростов-на-Дону
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Десять лет назад я с мужем купила дом под материнский капитал у нас трое детей.

Вы приобрели этот дом в браке?

На чье имя оформлено жилое помещение?

Если жилое помещение было также приобретено с помощью средств материнского капитала, то возникает обязанность по оформлению этого жилого помещения в общую собственность всех членов семьи, в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

В связи с этим, и у Вас и у детей возникает право собственности на дом.

Вам нужно оформить дом в долевую собственность.

Ирина Василенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, дом куплен в браке и только за материнский капитал. У всех членов семьи свои доли в равных условиях. В договоре купли-продажи дома записано я а у остальных только доли. Другие средства не привлекались.

Если доли уже выделены, то вы все собственники этого дома. Нужно смотреть выписку из ЕГРН на дом.

На что он говорит что бы я уходила. Так как он тоже является хозяином этого дома.

Вы все сособственники ( долевые собственники) и в случае спора, порядок пользования домом может быть определен в судебном порядке.