Обязательно ли до подачи иска обращаться к финансовом уполномоченному или данная мера носит рекомендательный характер?

Здравствуйте, пишем иск в Согаз, чтоб взыскать неустойку за задержку выплаты по увольнению военнослужащего с военной службы. Неустойки более миллиона. Обязательно ли до подачи иска обращаться к финансовом уполномоченному или данная мера носит рекомендательный характер?

, Павел, г. Москва
Вьюгин Вячеслав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Обращение к финансовому уполномоченному перед подачей иска в суд является обязательным в определённых случаях, предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Однако для вашего случая (взыскание неустойки за задержку выплаты по увольнению военнослужащего) необходимо учитывать несколько нюансов.

Обязательность обращения к финансовому уполномоченному
Согласно закону, досудебное обращение к финансовому уполномоченному обязательно, если:

Размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 000 рублей (включая неустойку и другие меры ответственности).
Требования вытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в этом случае ограничение по сумме не применяется).
Со дня, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более 3 лет.
Если хотя бы один из этих критериев не соблюдается, обращение к финансовому уполномоченному не является обязательным, и можно сразу подавать иск в суд.

Особенности вашего случая
В вашем случае речь идёт о взыскании неустойки за задержку выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, что регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Этот закон не относится к сфере ОСАГО или других видов страхования, для которых предусмотрено обязательное обращение к финансовому уполномоченному.

Кроме того, сумма неустойки превышает 500 000 рублей, что также исключает обязательность досудебного урегулирования через финансового уполномоченного.

Таким образом, в вашем случае обращение к финансовому уполномоченному не является обязательным, и вы можете сразу подавать иск в суд.

Рекомендации
1. Проверьте статус страховой организации. Убедитесь, что СОГАЗ включена в реестр финансовых организаций, обязанных взаимодействовать с финансовым уполномоченным. Если организация не включена в реестр, обращение к финансовому уполномоченному будет невозможным.
2. Соблюдайте досудебный порядок, если это предусмотрено договором. Иногда договоры содержат условия о необходимости досудебного урегулирования споров. Проверьте, есть ли такие положения в вашем договоре страхования.
3. Подготовьте исковое заявление. В иске необходимо указать обстоятельства дела, сослаться на соответствующие нормы закона (например, п. 4 ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ, который предусматривает выплату неустойки в размере 1% страховой суммы за каждый день просрочки) и приложить подтверждающие документы (копии договора, документов о наступлении страхового случая, расчёты неустойки и т. д.).
4. Учтите возможность снижения неустойки судом. Согласно ст. 333 ГК РФ, суд вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. 6
5. Обратитесь за юридической помощью. Учитывая сложность дела и специфику военного законодательства, рекомендуется привлечь к участию в деле юриста, специализирующегося на подобных спорах.
Если у вас есть дополнительные вопросы по процедуре подачи иска или по конкретным аспектам дела, уточните их, и я постараюсь помочь.

Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Обращение к финансовому уполномоченному обязательно, это не рекомендация, а процессуальное условие. Без него суд иск к СОГАЗу не рассмотрит.

Если подать иск без обращения к финансовому уполномоченному:

суд:

вернёт иск (ст. 135 ГПК РФ), либо

оставит без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ);

потеряете время и госпошлину.

Финансовый уполномоченный не нужен, если:

спор не связан со страховой выплатой;

ответчик — Минобороны РФ, а не страховщик;

взыскиваются выплаты по денежному довольствию, а не по страховке;

спор носит публично-правовой характер

Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По данному вопросу практика двоякая и немного недоурегулированная:

1. С одной стороны, взаимоотношения страховщика и лица, застрахованного по ОГЛС (обязательное государственное страхования жизни и здоровья военнослужащих и иных лиц, приравненных к ним) не очень подпадают под определение «потребитель финансовой услуги», права которых защищает финомбудсмен. По данному виду страхования порядок досудебной работы приведён в Приказе Министра обороны № 755 от 08.12.2022 г.

2. С другой стороны, финомбудсмен охотно берётся за помощь в данной ситуации, выносит решение об удовлетворении требования военнослужащего или его родственников и эти решения имеют статус исполнительного документа, который можно подать на выплату в адрес Страховщика, приставам или в банк. Но Страховщик в дальнейшем вправе обратиться в судебные инстанции в целях обжалования решения финомбудсмена, что финансовая организация и делает.

В итоге получается, что Вы можете обратиться к финомбудсмену и он с немалой долей вероятности вынесет в Вашу пользу решение, но нужно быть готовым к тому, что это решение Страховщиком будет обжаловано, поэтому в суд, скорее всего, идти, к сожалению, придётся.

Ссылка на статью на сайте финомбудсмена, как раз на данную тему: finombudsman.ru/finnews/sporyi-po-obyazatelnomu-gosudarstvennomu-straxovaniyu-voennosluzhashhix-dolzhnyi-rassmatrivatsya-v-ramkax-obyazatelnogo-dosudebnogo-poryadka-%E2%80%93-finansovyij-upolnomochennyij.html