Возможно ли скорректировать юридически модель работы чтобы избежать применения НДС

Налоговая оптимизация деятельности ИП. Необходимо помочь разобраться с налогообложением ИП на УСН (доход 6%) предложить варианты оптимизации налоговой нагрузки. Вводные данные: ИП зарегистрирован в Красноярском крае, г. Норильск в штате 6 сотрудников по ТД. Род деятельности -образование (без лицензии) репетиторские центры (оффлайн), в которых ип является по агентскому договору агентом, а принципалы -самозанятые и ип. Заказчик родитель. Потребитель ребенок. По договору, ИП организовывает клиента и принципала, принимает оплаты от физлиц -клиентов принципала, затем рассчитывается с принципалом. По условиям договора комиссия 50%. Ип в налоговом учете отражает 50% доход. За 2025 доход переваливается за рамки 20млн, в связи с чем в 2026 должен будет платить НДС. В связи с чем появляется много вопросов: 1. Есть ли возможность применения освобождения от уплаты НДС в связи с вилом деятельности? 2. Возможно ли скорректировать юридически модель работы чтобы избежать применения НДС. 3. Если избежать НДС не возможно, то возможно ли совершать возврат ндс при расчете с организациями которые на НДС ?

, Алексей, г. Норильск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
му договору агентом, а принципалы -самозанятые и ип

 Добрый день! Единственный вариант снижать свою комиссию и выручку чтобы оставаться в пределах 20 млн. по 2025 году если лимит уже превышен, то выбирать пониженный ндс ( 5 %), но без права вычетов либо если с вычетами то по обычной ставке ( п.п. 3 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

п. 2 ст. 346.12 НК: если доход ИП на УСН превысит 20 миллионов рублей в год, он теряет право применять УСН с начала того квартала, в котором был превышен лимит, и переходит на общую систему налогообложения.

ст. 149 НК — перечень операций, освобождаемых от НДС.

В п. 2 ст. 149 сказано — освобождаются от НДС услуги по обучению, оказываемые образовательными организациями, имеющими соответствующую лицензию.

 Можно ли изменить модель, чтобы избежать НДС?

Да, есть несколько способов, но с разной степенью риска и эффективности.

1. Остаться на УСН — не превысить 20 млн
2. Изменить агентскую модель — чтобы не признавать комиссию как доход на УСН
3. Создать ООО и передать часть функций туда

Если переход на ОСНО неизбежен — можно ли возвращать НДС?

Да, можно, через вычеты.

По ст. 171–172 НК ИП или ООО на ОСНО вправе принимать НДС к вычету, если:
— у вас есть счёт-фактура от поставщика;
— услуга/товар использованы в облагаемой НДС деятельности;
— оплата произведена.

Налоговая может посчитать, что:

— вы фактически оказываете образовательные услуги, но не имеете лицензии → риски по ст. 14.1 КоАП (незаконная предпринимательская деятельность);
— вы принимаете оплату от клиентов, но не отражаете полную сумму → риски по ст. 122 НК РФ (сокрытие доходов);
— агентская модель — формальность, а по сути — вы торгуете услугами → могут доначислить налоги.

____________________

1) Рассмотрите оформление лицензии на образовательную деятельность (если планируете развиваться);
2) Или перейдите на прозрачную модель с вознаграждением агента.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Освобождение от уплаты НДС

ИП, оказывающий образовательные услуги, вправе воспользоваться освобождением от НДС по 3 ст. 149 НК РФ.

Для этого нужно соблюдать два условия:

— деятельность должна попадать под определение образовательных услуг;
— соответствующие коды ОКВЭД, подтверждающие образовательную деятельность.

Так как ваше направление — репетиторство и образование, теоретически освобождение применимо. Главное подтвердить статус образовательной организации соответствующими документами (например, уставом или договором).

Оптимизация юридической модели

Корректировка модели бизнеса возможна несколькими способами:

— Изменение формы налогообложения: переход на патентную систему налогообложения позволит вам избежать уплаты НДС вообще. Патент доступен для ряда видов деятельности, включая образовательные услуги.
— Расширение числа самозанятых исполнителей: увеличение доли доходов, полученных от взаимодействия с самозанятыми, снизит общий объем дохода, облагаемого НДС.
— Перевод части работников в штат организаций-партнеров: привлечение сторонних юридических лиц также снижает риски превышения лимита выручки.

Возврат НДС при расчетах с юрлицами

Возврат НДС возможен только в рамках общего режима налогообложения. Если вы перейдете на общую систему, сможете принять к вычету сумму налога, уплаченную вашим контрагентам.

Этот вариант целесообразно рассматривать лишь тогда, когда значительная доля ваших расходов приходится на поставщиков товаров или услуг, работающих с НДС.