Возможно ли скорректировать юридически модель работы чтобы избежать применения НДС

Налоговая оптимизация деятельности ИП. Необходимо помочь разобраться с налогообложением ИП на УСН (доход 6%) предложить варианты оптимизации налоговой нагрузки. Вводные данные: ИП зарегистрирован в Красноярском крае, г. Норильск в штате 6 сотрудников по ТД. Род деятельности -образование (без лицензии) репетиторские центры (оффлайн), в которых ип является по агентскому договору агентом, а принципалы -самозанятые и ип. Заказчик родитель. Потребитель ребенок. По договору, ИП организовывает клиента и принципала, принимает оплаты от физлиц -клиентов принципала, затем рассчитывается с принципалом. По условиям договора комиссия 50%. Ип в налоговом учете отражает 50% доход. За 2025 доход переваливается за рамки 20млн, в связи с чем в 2026 должен будет платить НДС. В связи с чем появляется много вопросов: 1. Есть ли возможность применения освобождения от уплаты НДС в связи с вилом деятельности? 2. Возможно ли скорректировать юридически модель работы чтобы избежать применения НДС. 3. Если избежать НДС не возможно, то возможно ли совершать возврат ндс при расчете с организациями которые на НДС ?

, Алексей, г. Норильск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут