Снять полномочия председатеоя мкд

Снять полномочия председатеоя мкд. Совета дома давно нет. Как это сделать правильно

, Ирина, г. Москва

Процедура лишения полномочий председателя многоквартирного дома (МКД) требует определенной последовательности шагов, так как инициатива должна исходить от самих собственников помещений. Вот подробный алгоритм действий:

Шаги по отзыву полномочий председателя МКД
Этап 1: Определение инициативы
Один или группа собственников инициируют процесс отзыва полномочий. Важно заручиться поддержкой большинства жильцов, так как процедура голосования потребует определенного числа голосов.

Этап 2: Организация собрания собственников
Организуется собрание собственников помещений, на котором принимается решение об отмене полномочий действующего председателя. Порядок проведения такого собрания следующий:

Извещение участников: Собственников оповещают о собрании не позднее чем за десять дней до назначенной даты. Формы извещения могут быть различными: лично врученный бланк, размещение объявления на сайте или использование информационной доски подъезда.
Формирование повестки дня: Повестка включает пункт о лишении полномочий существующего председателя и назначении нового лица (при необходимости).
Голосование: Решение принимается большинством голосов присутствующих собственников. Протокол собрания оформляется и подписывается всеми участниками заседания.
Этап 3: Принятие решения
Решение об отстранении председателя фиксируется в протоколе собрания и доводится до сведения заинтересованных сторон (управляющей компании, муниципалитета и др.).

Этап 4: Оформление протокола
Протокол собрания составляется в письменной форме и подписывается председателем и секретарём собрания. Документ хранится у инициатора собрания или передается избранному новому лицу.

Этап 5: Назначение нового председателя
Одновременно с принятием решения об освобождении предыдущего председателя может быть принято решение о выборе нового кандидата на должность. Новый председатель утверждается решением общего собрания собственников.

Альтернативный вариант: Жалобы и претензии
Если собрать необходимое количество голосов затруднительно, можно направить жалобы в соответствующие органы:

Управляющую компанию или товарищество собственников жилья (ТСЖ);
Организацию надзора за качеством оказания коммунальных услуг (ГЖИ);
Районные исполнительные структуры (администрацию города или поселения).
Эти инстанции могут провести проверку и выявить нарушения в деятельности прежнего председателя, что послужит дополнительным аргументом для его отставки.

Таким образом, главное условие успешного завершения процедуры — поддержка большинства собственников и четкое следование установленным правилам проведения собраний и голосований.

ПИШИТЕ МНЕ, ПОМОГУ ОБЯЗАТЕЛЬНО prospekt-nn@bk.ru  vk.com/noopzpp