Подскажите, возможно ли получить выплату пособие по уходу за ребенком инвалидом, если заявление подано только сейчас за прошлый период?

, Элина, г. Учалы
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, если право на выплату возникло давно, но заявление подано только сейчас, можно получить деньги за прошлые годы, но не более чем за 3 года до подачи заявления.

Выплату назначают с месяца обращения, но не ранее дня возникновения права на неё.

Для получения подробной информации и оформления выплаты рекомендуется обратиться в отделение Социального фонда России.

Это правило закреплено в Постановлении Правительства РФ от 02.05.2013 №397.