Возможно ли примирение по ст 115 ч2 п
Здравствуйте. Возможно ли примирение по ст 115 ч2 п.в если есть непогашеная судимость по 264.1 ч1
Потерпевшая согласна на примирение
Здравствуйте..
Примирение возможно, даже при наличии непогашенной судимости по ст. 264.1 ч.1 УК РФ,
НО только при соблюдении всех условий, и окончательное решение остаётся на усмотрение суда.
Непогашенная судимость НЕ запрещает прекращение дела по примирению сторон автоматически.
Суд может отказать, если:
вред не заглажен реально (а не формально);
имеются:
отрицательные характеристики;
неоднократные правонарушения;
прокурор возражает, и суд сочтёт эти возражения обоснованными.
Как представляется, вопрос должен быть поставлен следующим образом: возможно ли освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим при наличии непогашенной судимости по ранее совершенному преступлению небольшой тяжести? При такой постановке вопроса следует сказать, что нет, не возможно. В соответствии со ст.76 УК РФ от уголовной ответственности может быть освобождено только лицо, ВПЕРВЫЕ совершившее преступление небольшой или средней тяжести. В то же время примирение, заглаживание вреда будут учтены судом.
Расписку о возмещении обычно вкладывают в материалы уголовного дела. Конечно этот факт будет учитываться. Тут еще важно, чтобы потерпевшая сторона претензий не имела. Насколько я понимаю, вы возместили ущерб и принесли свои извинения.