Есть причины требовать уплату неустойки по закону, а не по договору?
Добрый день! Заключен договор со сроком поставки товара до 30.11.2025, товара нет, могу ли я требовать неустойку в размере 1% (в соотв. ст.23 ЗПП), если в договоре неустойка указана 0,1%? Есть причины требовать уплату неустойки по закону, а не по договору?
Здравствуйте!
Да, вы можете требовать неустойку по закону (ЗоЗПП) в размере 0,5% за каждый день просрочки вместо 0,1% по договору, так как Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) устанавливает минимальный размер неустойки, а договорные условия, ухудшающие положение потребителя (как 0,1% вместо 0,5%), недействительны (ничтожны) в этой части (ст. 16 ЗоЗПП). Причина требовать по закону — это возможность получить большую сумму компенсации и не быть связанным условием договора, которое ограничивает ваши права, установленные ЗоЗПП.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.