Подскажите, пожалуйста, какие есть пути это сделать?
Здравствуйте, у меня есть сайт, который на текущий момент принадлежит одному юрлицу, а я хочу передать его другому. Оба юрлица принадлежат к одному холдингу. Подскажите, пожалуйста, какие есть пути это сделать?
День добрый.
хочу передать его другому. Оба юрлица принадлежат к одному холдингу.
Договор отчуждения исключительных прав можете заключить либо лицензионный договор (передача права использования) оформить.
При 2м варианте Юрлицо-1 остается собственником прав, но предоставляет Юрлицу-2 право использовать сайт в определенных пределах (например, размещать в интернете, менять контент) за вознаграждение (лицензионные платежи) в силу положений ст. 1235, 1286 ГК РФ.
Оба юрлица принадлежат к одному холдингу. Подскажите, пожалуйста, какие есть пути это сделать?
Здравствуйте.
Договор отчуждения исключительного права на сайт- как на по в данном случае.
ГК
Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
При этом указывается не только сайт, как код, но и все его содержимое- то есть тексты, графика, какие то фото и т.д.- все это объекты исключительного права, каталоги например.
НО- договор должен быть возмездным и по рыночной цене. Во первых- дарение между коммерческими юр лицами запрещено, а во вторых у вас это в рамках одного холдинга- так что лица взаимозависимые с точки зрения ст 105.3 нк, поэтому тоже- условия должны быть рыночными.
Добрый день!
Вы указываете:
есть сайт, который на текущий момент принадлежит одному юрлицу
Необходимо исходить из условий, которыми согласовано право использования сайта юридическим лицом (наличие договора, соглашения..). Принадлежность к одному Холдингу в целом никак не влияет на ситуацию, поскольку каждое юр.лицо самостоятельно ведет хозяйственную деятельность.
Также необходимо уточнить, идет ли речь о передаче исключительных /неисключительных прав.
ст.1235 ГК РФ
По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Здравствуйте.
1. А в чем сложности, в технической части или только юридической?
Если второе, то достаточно любого договора, ограничений в этом плане нет. Причем Вам не обязательно ограничиваться какой-то договорной конструкцией (купля-продажа, лицензионный договор, договор об отчуждении и пр.):
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
В практике стороны часто заключат «договор купли-продажи» (что не совсем корректно, потому что речь об интеллектуальном цифровом объекте) доменного имени, но это незначительные тонкости и в случае необходимости суд будет трактовать такой договор не по его названию, а по содержанию.
А вот какие условия определить для сторон — это вопрос открытый и комплексный. Тут нужно понимать, как будет происходить передача, в какие сроки, какими инструментами будет передан контроль над содержимым сайта и пр.
2. Ну, а если у Вас технически сложности с передачей, тут тоже нужно разбираться, понимать, кто администратор сайта и так далее.
Договор отчуждения должен предусматривать передачу всех составляющих сайта: программного обеспечения, контента, доменного имени и т.д.
Право собственности на сайт переходит в момент заключения договора, если регистрация не требуется всилу пункт 4 статьи 1234 ГК РФ.
Если требуется регистрация исключительных прав, право перейдет после её осуществления.
Доменное имя передается через процедуру, предусмотренную регистратором доменных имен.
Владелец домена и владелец сайта могут не совпадать, но ответственность за содержание сайта несет владелец сайта.
В рамках одного холдинга можно оформить внутреннее распоряжение о передаче сайта от одного юридического лица другому.