Можем ли мы взять семейную ипотеку на мужчину, но чтобы его ребенок от предыдущего брака не участвовал, а
Добрый день!
Живём с мужчиной в гражданском браке, есть 1 общий ребенок, у меня есть ребенок от предыдущего брака, и у него есть ребенок от предыдущего брака.
Можем ли мы взять семейную ипотеку на мужчину, но чтобы его ребенок от предыдущего брака не участвовал, а участвовали только общий наш с ним ребенок, и мой ребенок от предыдущего брака, я буду являться созаемщиком и использовать мат.капитал
Здравствуйте!
Ипотеку семейную планируем оформлять на мужчину
На приобретение этого жилого помещения Вы не можете направить средства материнского капитала, если приобретение жилого помещения будет на его имя, поскольку ( если) в зарегистрированном браке вы не состоите, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
Так, согласно ч. 3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат,или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены...
Вы пишите
Живём с мужчиной в гражданском браке
Ваш брак зарегистрирован в органе ЗАГС, или Вы сожительствуете?
Если же брак не зарегистрирован, то направить средства материнского капитала на уплату первоначального взноса к примеру у Вас не получится.
Здравствуйте Марина..
Новые правила закреплены в Решении Минфина России от 28.06.2024 N 24-67381-01460-Р <О порядке предоставления субсидии АО «ДОМ.РФ» для возмещения российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей (Версия 7)> (вместе с «Правилами возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»), можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://sudact.ru/law/reshenie-minfina-rossii-ot-02052024-n-24-67381-01460-r
С дополнительной информацией также можете ознакомиться здесь:
Семейная ипотека… новые условия-https://www.cian.ru/stati-semejnaja-ipoteka-v-2023-godu-novye-uslovija-329380/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Решении Минфина России от 28.06.2024 N 24-67381-01460-Р <О порядке предоставления субсидии АО «ДОМ.РФ» для возмещения российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей (Версия 7)> (вместе с «Правилами возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»), можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://sudact.ru/law/reshenie-minfina-rossii-ot-02052024-n-24-67381-01460-r
Из Решения следует:
25....у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. (включительно) первого ребенка и (или) последующих детей, которые являются гражданами Российской Федерации,....
Право на получение кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами возникает как у матери, так и у отца первого ребенка и (или) последующих детей… Состав заемщиков (солидарных заемщиков) по кредиту (займу) определяется кредитным договором или дополнительным соглашением о рефинансировании, в которые могут быть включены дополнительно третьи лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, на которых требование настоящих Правил к наличию детей не распространяется.
Т.е. это возможно.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
А если я буду созаемщиком, то всё равно не могу использовать мат.капитал?
Он может воспользоваться условиями по семейной ипотеке, согласно ,
Решению о порядке предоставления субсидии № 25-67381-01850-Р, от «15» октября 2025 года, если обоим его родным детям не будет 18 лет на момент предоставления ипотеки ( заключения договора), но если брак не зарегистрирован, то режим совместной собственности на это приобретенное жилое помещения в браке не возникает, в соответствии со ст. 34 СК РФ.
Это его личная собственность, приобретенное жилое помещение в этом случае.
Так, согласно п. 25 Решения о порядке предоставления субсидии № 25-67381-01850-Р, от «15» октября 2025 года
Нет, то обстоятельство, что Вы будете со заемщиком по этому кредиту не наделяет Вас правом направления средств материнского капитала на погашение ипотеки, поскольку брак между вами не зарегистрирован.