Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы на получение наследства?
Здравствуйте. Недавно умерла моя бабушка. Я узнал у нотариуса, что завещание составлено не в мою пользу.
Я инвалид II группы с детства. С бабушкой лично знаком не был. Мой отец ушёл из семьи
Хотел бы понять, имею ли я право на обязательную долю в наследстве или иные законные основания для его получения
Здравствуйте!
Да, у вас есть очень высокие шансы получить наследство, несмотря на завещание, благодаря вашему статусу нетрудоспособного инвалида II группы с детства – это основание для получения обязательной доли в наследстве, которая составляет не менее половины той доли, что вы получили бы по закону (без завещания), независимо от личного знакомства с бабушкой. Вам нужно срочно обратиться к тому же нотариусу и заявить о своем праве на обязательную долю, а также предоставить документы, подтверждающие инвалидность.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Здравствуйте.
Если завещание составлено не в вашу пользу, право на наследство всё равно возможно только при наличии законных оснований**.
**Обязательная доля** (ст. 1149 ГК РФ) предоставляется:
детям, супругу, родителям наследодателя — либо
нетрудоспособным иждивенцам, которые не менее 1 года до смерти наследодателя находились у него на содержании**.
Инвалидность II группы сама по себе не даёт права на обязательную долю**, если вы:
* не являетесь ребёнком бабушки;
* не находились у неё на иждивении**;
* не проживали совместно**.
Факт, что отец ушёл из семьи или отсутствовали отношения с бабушкой, юридического значения не имеет.
Оспорить завещание можно только при серьёзных основаниях (недееспособность, давление, нарушения формы).
Итог при отсутствии иждивения или оснований для оспаривания завещания, шансы на получение наследства минимальны.
Анастасия, здравствуйте!
ст. 1149 ГК — наследники по закону (в том числе внуки) имеют право на обязательную долю в наследстве, если они нетрудоспособны (инвалиды, пенсионеры).
Внук бабушки — наследник первой очереди по закону (через представление, ст. 1142, 1146 ГК)
Ваш отец умер — вы наследуете его долю (внуки наследуют вместо отца, если он умер раньше бабушки).
Вы — нетрудоспособный наследник по закону, и имеете право на обязательную долю, даже если завещание есть и составлено не в вашу пользу.