У меня к вам вопрос по юр помощи, Я сегодня был в продуктовом магазине, и по ошибке на онлайн кассе пробил

у меня к вам вопрос по юр помощи, Я сегодня был в продуктовом магазине, и по ошибке на онлайн кассе пробил товар не по тому ценнику, потому что на онлайн весах не те числа ввёл сам не понимая этого, мне сказали что мои фотографии разместят в группы и скажут что мошейнник, что будет с человеком который выложит меня, в плане того что можно ли его по закону наказать будет, за распространения такой информации

, Максим, г. Москва
Снитко Игорь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Распространение ложной информации, в том числе о мошенничестве, может повлечь юридическую ответственность.

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ («Клевета»). Предусматривает ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица.

Статья 263 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил безопасности, повлекшее распространение ложной информации о событиях, которые могут угрожать общественному порядку»).

Статья 159 УК РФ («Мошенничество»). Применяется, если продавец получает денежные средства от покупателя, предоставляя заведомо ложную информацию о товаре, его характеристиках, наличии или намерениях по его поставке.

Статья 159.3 УК РФ («Мошенничество с использованием электронных средств платежа»). Наказание предусмотрено, если мошенничество совершается с использованием поддельных или чужих банковских карт, платёжных систем.