Нашла телефон и не вернула
2 месяца назад, в колледже, котором я обучаюсь, случайно нашла телефон. Он лежал на лавочке, был включен. Не долго думая, я взяла телефон: выключила его и положила к себе. Хозяина телефона я не знала. После чего, 4 дня назад, мне позвонил следователь, который вел это дело. Вызвал к себе. Предложил выбор: лишение свободы на 2 недели, подписка о не выезде из города или чистосердечное признание. Я выбрала 3 вариант, т.к. беременна и живу не в том городе, где все произошло. В итоге, он забрал мой паспорт и не отдал. Сказал: "Привезешь через 4 дня телефон - отдам паспорт". Что мне делать в этой ситуации, каковы будут последствия, ведь он сказал, что по закону это кража? И вообще, мой паспорт ко мне вернется?
Обратитесь в прокуратуру с жалобой.Состава преступления нет, это находка.Скажите, что собирались вернуть и ждали, что позвонят.Объясните, что следователь оказал на Вас давление.Вам ни чего не грозит.Успокойтесь и не рвите нервы, думайте о ребенке.
Все очень сильно зависит от материалов, имеющихся у сотрудников.
Случаи привлечения к УО в подобных ситуациях были, но в последнее время эта практика начинает отмирать.
Что же касается изъятия паспорта — это бесспорно нехорошо, обратитесь лучше в управление собственной безопасности. С прокуратурой может получиться долго.
И традиционно рекомендую привлечь для защиты Ваших интересов живого адвоката.
Дело в том, что после того, как я присвоила телефон себе, я узнала кто его владелец... но я так и не решилась его вернуть. Все-таки это считается кражей в данной ситуации? Какого наказания мне ожидать?