Арендодатель уже сдал квартиру с поломанным краном, с раздвинутым ламинатом на полу, со сломанными ручками дверей(ванны и туалета)

Здравствуйте. Арендодатель сдал квартиру арендатору на длительный срок. На момент сдачи квартиры был оставлен договор без описи имущества. При съезде с квартиры арендодатель начал доставать звонками, и просить моральный ущерб в размере 10000 рублей. Просит купить новую посуду, так как не хватает две - три тарелки. Выпало окно в межкомнатной двери и момент сдачи квартиры. Арендатор починил дверь, сделав всё возможное. Но арендодатель снова просит деньги, что бы починить дверь. Кто прав в этой ситуации? Арендодатель уже сдал квартиру с поломанным краном, с раздвинутым ламинатом на полу, со сломанными ручками дверей(ванны и туалета)

, Виктория, г. Копейск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Если квартиру сдали в таком виде, то требования арендатора необоснованные.

Виктория
Клиент, г. Копейск
Арендодатель твердо стоит на том, что в таком виде она не не сдавала

В документах надо смотреть в каком виде она сдавала — договор, акт.

Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Ущерб должен доказывать арендодатель, а в случае отсутствия акта приема-передачи это будет сложно. Требование морального вреда в таких гражданско-правовых отношениях по договору аренды крайне редко удовлетворяется судом. Для этого нужно доказать причинение физических или нравственных страданий действиями арендатора (например, систематические скандалы, порча личных вещей особой ценности). Утрата нескольких тарелок или спор о ремонте двери под это определение явно не подпадают.

Скажите арендодателю, что рассмотрите только письменную претензию.

Виктория
Клиент, г. Копейск
Здравствуйте, арендодатель угрожает, что пойдет в суд с заявление о порче имущества, но когда сдавалась квартира и ключи передавались ей в руки, она прошла все посмотрела и сказала «все нормально, я еще здесь ремонт сделаю». В этот же вечер поступил звонок по телефону с претензиями, что там сломано, это сломано, за газовой плитой макароны валяются. Договорились, что заплатиться моральный ущерб в размере 5 000 рублей. Через неделю снова звонок, но уже от её внука, и проситься моральный ущерб в размере 10 000 рублей. Что делать в такой ситуации. Помогите, пожалуйста

Виктория, поясните арендодателю, что считаете его претензии не обоснованными и попросите обосновать свои требования в письменной претензии.

Нет гарантий, что после оплаты 10 000 руб., арендодатель не продолжит звонить вам и требовать большую сумму.

Как я пояснила ранее, моральный ущерб по такому спору не будет удовлетворен судом.

Объект найма (квартира) передана вами с учетом нормального износа. В суде арендодатель должен доказать фактический ущерб, приложив расчет, но для этого нужно доказать, что именно находилось в квартире и в каком состоянии.

За три тарелки и дверь, которую вы отремонтировали, требование явно завышено, даже если вы готовы удовлетворить его добровольно.

В любом случае, требуйте письменной претензии и дайте письменный ответ на неё арендодателю.