Я не знал о том, что был награждён государственной наградой до последнего дня?
Здравствуйте! Я участник СВО, демобилизован в феврале 2025 года по состоянию здоровья, категория Д по общему заболеванию. Имелась задолженность по ипотечному кредиту в Совкомбанке в размере 770 тыс. рублей, после увольнения из МО, я погасил эту задолженность в банке. Но в декабре 2025 года мне позвонили из военкомата и сообщили, что я награждён медалью,, За отвагу,, и мне её вручили! Могу ли я подать ходатайство в банк о возврате моих средств, которые я уже оплатил, т.к. я не знал о том, что был награждён государственной наградой до последнего дня?
Спасибо!
- IMG_20251215_163514_181.jpg
- IMG_20251215_163141_533.jpg
Здравствуйте!
Могу ли я подать ходатайство в банк о возврате моих средств, которые я уже оплатил, т.к. я не знал о том, что был награждён государственной наградой до последнего дня?
Сергей, не до конца понятны правовые основания для прекращения такого обязательства.
Вероятно, Вами имеются в виду законопроект, предлагающий внесение изменений в Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, которым планировалось освобождать лиц, награжденных государственной наградой от данных обязательств.
Однако, данный законопроект принят не был.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/718477-8
И в настоящее время оснований для освобождения от исполнения обязательств по кредитному договору в связи с награждением государственной наградой законодательством не предусмотрено.
Сергей, добрый вечер.
Ваше награждение не освобождает Вас от погашения задолженности по кредиту.
Кредитные обязательства согласно ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ прекращаются в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Награждение государственной наградой в числе оснований для прекращения кредитных обязательств, законом не называются.
Поэтому если Вам не была установлена инвалидность — то у Вас нет оснований требовать возврата погашенного по договору долга.
Здравствуйте!
По действующему законодательству Российской Федерации получение государственных наград не освобождает от ранее возникших обязательств, в частности, по выплате задолженности по кредитам. Законодательство не предусматривает автоматического возврата уплаченных Вами сумм после награждения государственными знаками отличия.
Некоторые категории граждан имеют право на предоставление льгот и компенсаций по жилищным вопросам, включая ипотеку.
Например, участники специальной военной операции могут воспользоваться программой «Дальневосточной и арктической ипотеки» или льготным ипотечным кредитом под низкий процент, но это не распространяется на уже оплаченную задолженность.
Важно отметить, что награждение медалью «За отвагу» само по себе не даёт права требовать возврата средств, поскольку выплата компенсации возможна лишь в случаях, предусмотренных законом, например, при получении инвалидности вследствие службы или гибели в результате ранения.
Что касается конкретно Вашей ситуации, то оснований для возврата уже внесённой суммы долга нет. Поэтому рекомендуем сосредоточиться на защите своего статуса участника СВО и ознакомлении с теми льготами, которые предоставляются лицам, участвовавшим в специальных операциях, такими как программа дальневосточной ипотеки и прочие меры социальной поддержки.
Однако помните, что возмещение ранее понесённых расходов на оплату кредита законодательство не предусматривает. (Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”)