· Права и обязанности сторон: Обязанность клуба — обеспечивать доступ; обязанность участника — соблюдать правила сообщества, не распространять материалы

Здравствуйте!

Требуется разработка двух взаимосвязанных юридических документов для клуба (формат — онлайн и оффлайн сообщество для предпринимателей). Клуб действует в организационно-правовой форме ООО.

1. Согласие на обработку персональных данных.

· Цель: Легитимный сбор и обработка данных участников клуба (членов) для целей членства, коммуникации, информирования о мероприятиях, оказания услуг клуба.

· Особенности, которые нужно учесть:

· Сбор данных предусмотрен преимущественно в онлайн-форме (в чат-боте).

· Данные: ФИО, телефон, email, никнейм в соцсетях, а также данные об участии в мероприятиях (история).

· Необходима возможность отправки информационных и рекламных рассылок от имени клуба (требуется отдельное информированное согласие или галочка).

· Нужны четкие формулировки о передаче данных третьим лицам только для организационных целей (например, сервису email-рассылок, платформе для вебинаров), с указанием, что эти лица также соблюдают 152-ФЗ.

· Права субъекта данных (доступ, исправление, удаление) должны быть подробно расписаны.

· Важно учесть хранение данных как в цифровом, так и возможном бумажном виде (например, гостевые списки на оффлайн-событиях).

2. Публичная оферта (Договор присоединения) на оказание услуг клуба.

· Цель: Четко регулировать отношения между клубом (Исполнителем) и участником (Заказчиком/Акцептантом). Документ должен стать основным договором при оплате членских взносов, участия в платных мероприятиях, марафонах.

· Ключевые разделы, которые необходимо предусмотреть:

· Предмет: Описание услуг клуба (доступ к закрытому сообществу/чату, участие в регулярных мероприятиях, консультациях, предоставление материалов). Формулировка должна быть достаточно гибкой, но конкретной.

· Порядок акцепта: Акцептом (присоединением) является совершение конклюдентных действий: оплата членского взноса, регистрация на событие, отметка согласия с правилами в форме.

· Стоимость и оплата: Механизм оплаты (разовые платежи, рекуррентные подписки), порядок их изменения.

· Права и обязанности сторон: Обязанность клуба — обеспечивать доступ; обязанность участника — соблюдать правила сообщества, не распространять материалы. Право клуба — исключать участников за нарушения.

· Ответственность: Стандартные ограничения ответственности за неполучение доступа по вине участника, за качество интернет-соединения и т.д.

· Интеллектуальная собственность: Все материалы клуба (видео, методички, программы) — объекты ИС клуба. Участнику предоставляется простая неисключительная лицензия только для личного использования. Запрет на копирование и распространение.

· Конфиденциальность: Ссылка на согласие об обработке ПДн.

· Прочие условия: Реквизиты клуба, порядок разрешения споров, изменение оферты.

Общее требование: Оба документа должны быть юридически корректны, соответствовать 152-ФЗ, ГК РФ (ст. 435, 437 для оферты), Закону "О защите прав потребителей" (с учетом особенностей), и быть взаимосвязаны (в оферте должна быть ссылка на необходимость предоставления согласия на обработку ПДн).

Прошу предоставить:

1. Стоимость разработки двух документов "под ключ" с учетом правок.

2. Сроки выполнения.

3. Примеры (шаблоны) аналогичных работ (если возможно).

, Daria, г. Москва
Артем Костандян
Юридическая компания "Костандян и Партнеры", г. Москва

Добрый день,

А в чем заключается сама деятельность клуба ?

Kostandyan & Partners — юридический партнёр предпринимателей и среднего бизнеса в сфере интеллектуальной собственности и трансграничных проектов. Мы защищаем бренды, контент и нематериальные активы, структурируем IP-права в сделках и сопровождаем споры, помогая бизнесу сохранять и капитализировать свою интеллектуальную собственность в Армении, России и международных юрисдикциях.
www.kostandyanpartners.com