Пришел дорогостоящий товар на вб, в пункте выдачи проверили что коробка целая, но не вскрыли, дома заметили

Здравствуйте! Пришел дорогостоящий товар на вб, в пункте выдачи проверили что коробка целая, но не вскрыли, дома заметили что экран у магнитолы разбит, была подана заявка на возврат, продавец ее отклонил тк не видит заводского брака, предлагает делать независимую экспертизу, как быть, неужели нет защиты потребителя и нельзя надавить на продавца, 25 тыс на дороге все таки не валяются.

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Вы столкнулись с очень распространённой, но неприятной ситуацией, и, к сожалению, продавцы на маркетплейсах, таких как Wildberries, часто злоупотребляют слабой правовой осведомлённостью покупателей.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, при покупке технически сложного товара (а магнитола, особенно с сенсорным экраном, к ним относится), покупатель вправе потребовать возврата денег в течение 15 дней с момента покупки при обнаружении любого недостатка. Вне зависимости от того, заводской он или нет. Повреждённый экран — это именно недостаток, не позволяющий использовать товар по назначению.

Продавец имеет право провести проверку качества и назначить экспертизу, но только за свой счёт, а не перекладывать эту обязанность на потребителя (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). Обязанность доказать, что повреждение произошло не по вине продавца, лежит на продавце, а не на покупателе.

То, что товар был принят без вскрытия, не лишает вас права на возврат. При дистанционной торговле (а Wildberries — это именно она) действует ст. 26.1 ЗоЗПП, по которой вы имеете право на возврат в течение 7 дней без объяснения причин, а при обнаружении брака — в течение гарантийного срока или разумного срока до двух лет. Повреждение может быть признано либо производственным, либо транспортным — но в любом случае продавец отвечает перед покупателем.

Рекомендую направить письменную претензию через личный кабинет Wildberries, а также продублировать заказным письмом с описью вложения в адрес продавца, с требованием вернуть деньги и указанием, что отказ будет обжалован в суде и Роспотребнадзоре. Включите требование о неустойке 1% в день за просрочку возврата (ст. 23 ЗоЗПП) и компенсации морального вреда.

Если претензию не удовлетворят — обращайтесь в суд. Госпошлина не платится по таким делам (п. 3 ст. 17 ЗоЗПП).

Могу помочь подготовить грамотную претензию или иск — это позволит добиться возврата значительно быстрее.

Подскажите, когда именно был получен товар и как быстро вы оформили возврат?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!