Я работала в реанимации анастезисткой, с 1993 по 1997 годы, будет ли включаться стаж работы в реанимации с коэффициентом 1, 5 и могу ли я в этом случае выйти на пенсию на год раньше?
Я работала в реанимации анастезисткой, с 1993 по 1997 годы, будет ли включаться стаж работы в реанимации с коэффициентом 1,5 и могу ли я в этом случае выйти на пенсию на год раньше?
будет ли включаться стаж работы в реанимации с коэффициентом 1,5
Период работы медицинской сестры-анестезиста в отделении реанимации с 1993 по 1997 годы включается в специальный стаж с применением коэффициента 1,5.
Подпункт «б» пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, устанавливает:
лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев
Пункт 2 Перечня (Приложение к Правилам) предусматривает отделения анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии
Должность медицинской сестры-анестезиста включена в перечень должностей, дающих право на льготное исчисление стажа с коэффициентом 1,5.
Расчет специального стажа производится исходя из фактически отработанного периода, подтвержденного записями в трудовой книжке, с применением коэффициента 1,5 (один год работы засчитывается как один год и шесть месяцев).
могу ли я в этом случае выйти на пенсию на год раньше?
Условия досрочного назначения страховой пенсии по старости медицинским работникам установлены пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Досрочная пенсия назначается независимо от возраста при наличии специального стажа:
не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа либо не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа или только в городах (пункт 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ)
Досрочная пенсия медицинским работникам назначается не путем снижения общеустановленного пенсионного возраста на год раньше, а по основанию выслуги лет при достижении требуемой продолжительности специального стажа (25 или 30 лет) в любом возрасте.
Применение коэффициента 1,5 к фактически отработанному периоду сокращает срок, необходимый для приобретения требуемого специального стажа (25 или 30 лет), при условии продолжения работы в медицинских должностях.
С 2019 года действует переходный период, предусматривающий отсрочку назначения досрочной пенсии в зависимости от года выработки требуемого специального стажа.
Право на досрочное назначение пенсии по основанию медицинской деятельности возникает только при выработке полного специального стажа (25 или 30 лет). Частичный медицинский стаж (даже с учетом применения коэффициента 1,5) не дает права на снижение общеустановленного пенсионного возраста.
В случае прекращения медицинской деятельности и невыработки требуемого специального стажа право на пенсию возникает на общих основаниях по достижении общеустановленного пенсионного возраста при наличии минимального страхового стажа.
Здравствуйте, Елена!
Я работала в реанимации анастезисткой,
Исходя из Вашего вопроса, Вы работали медицинской сестрой- анестезистом.
В таком случае, согласно Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения
и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев (Приложения к Правилам..., утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 78) как год и шесть месяцев, работающим в подразделениях и на должностях:
2. Отделения (группы, палаты, выездные бригады скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии учреждений, предусмотренных в пунктах 1-6, 8, 12, 15, 16, 20, 21, 27-30 списка
2. Врачи-анестезиологи-реаниматологи (врачи-анестезиологи-реаниматоры), в том числе заведующие; медицинские сестры палатные, в том числе старшие; медицинские сестры- анестезисты
Следовательно, чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос (или самостоятельно выяснить будет ли Вам исчисляться спецстаж в полуторном размере), уточните работали ли в этот период в указанных выше учреждениях медицинской сестрой-анестезистом.
Непонятно, почему именно на год. При соблюдении условий, указанных выше за 4 отработанных года в стаж войдет 6 лет.
Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, страховая пенсия назначается независимо от их возраста (п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400) (а не в любом возрасте, как указывает предыдущий юрист), но с применением ч. 1.1 ст. 30 ФЗ-40.
Даная часть устанавливает.
1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 — 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Считаем Ваш стаж лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения и определяем, когда наступает право на пенсии, в каком году, по Приложению № 7 к ФЗ-400.
И если у Вас право на досрочную пенсию с учетом льготного исчисления стажа (по Постановлению 781) наступало в 2022 году, то Вы можете выйти на пенсию на 4 года позже, т.е. в 2026. А если право наступило в 2023 году, то Вы можете выйти на пенсию на 5 лет позже, т.е. в 2028 году.
Т.е. разница получается в 2 года.
Здравствуйте!
Да, период работы анестезиологом-реаниматологом засчитывается в специальный стаж с повышающим коэффициентом 1,5.
Этот коэффициент применяется для медицинских работников, занятых в отделениях интенсивной терапии и реанимации, что предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года.
Что касается досрочного выхода на пенсию, действительно существует такая возможность. Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает право медицинских работников уходить на пенсию досрочно при выработке специального стажа 30 лет.
Работа в отделении реанимации считается льготной, поэтому Ваш общий медицинский стаж увеличится благодаря коэффициенту 1,5.
Подсчёт стажа производится пенсионным фондом индивидуально, поэтому рекомендуется подать документы заранее для оценки Вашего трудового пути и подтверждения оснований для досрочной пенсии. Учтите, что кроме страхового стажа, учитываются и требования к возрасту — выход на пенсию возможен лишь тогда, когда достигнут минимальный возраст, установленный законом.
Обратитесь в СФР (Пенсионный Фонд РФ) с заявлением и всеми необходимыми документами, включая трудовую книжку, справки с мест работы и медицинские заключения, подтверждающие характер трудовой деятельности.
Здравствуйте Елена.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста… при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
Т.е. следует учитывать положения части 1.1 этой же статьи федерального закона.
Из них следует:
Т.е. сроки указаны в Приложении 7 к федеральному закону. можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/8e0656eb2bc13762b08ad0fea06e4ea698f71998/#dst175
Из Приложения 7 следует:
2023 и последующие годы Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок учёта стажа, регулирует Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/901831192
Постановления и утверждённый им Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
Из Списка следует:
медицинская сестра-анестезист;
Постановление и утверждённый им Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения
и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев.
Из Перечня следует:
2. Отделения… анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии
учреждений, предусмотренных в пунктах 1-6, 8, 12, 15, 16, 20, 21, 27-30 списка2. Врачи-анестезиологи- реаниматологи..., в том числе заведующие; медицинские сестры палатные, в том
числе старшие; медицинские сестры-анестезисты
Постановление и утверждённые им Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
Из Правил следует:
5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:
б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется — перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.
Т.е. указанным категориям медицинских работников учреждений здравоохранения стаж подлежит учёту в порядке приведённом выше, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 „О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и с учётом положений и сроков которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, если вести речь о досрочной страховой пенсии по данному основанию.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Ранее (по 31.12.2018), досрочно пенсия назначалась:
Т.е выработали стаж и вышли на пенсию. А сейчас с учетом Приложения № 7 к ФЗ-400, с постепенным увеличением возраста.
Обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/, все расскажу (услуга платная)