Здравствуйте, могу ли что-то предпринять?
здравствуйте, могу ли что-то предпринять? Я заключила согласие с адвокатом, адвокат взяла с меня 10 % от суммы иска, но составила иск, в суде его не приняли, она меня про это не проинформировала, ответчик вернул мне деньги , сумма меньше, чем в иске, адвокат сказала, что гонорар возврату не подлежит.
в суде его не приняли, она меня про это не проинформировала, ответчик вернул мне деньги, сумма меньше, чем в иске, адвокат сказала, что гонорар возврату не подлежит.
Добрый день!
Можете прикрепить определение суда о возврате иска?
Здравствуйте, Виктория Анатольевна!
Во-первых, то что иск был составлен неправильно может свидетельствовать о некачественном оказании услуг.
Таким образом, сослаться можно на это.
Во-вторых, надо смотреть объем, который предусматривал договор. Если там кроме иска еще что-то, например, полное ведение дела, то даже при правильном составлении иска деньги должны вернуть по заявлению, т.к. услуга не была оказана в полном объеме.
На отношения, связанные с заключением договоров об оказании услуг, стороной которых является гражданин, использующий услугу в личных целях, распространяются положения законодательства о защите прав потребителей.
В силу ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» и пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Из приведенных положений закона следует, что потребитель в любое время вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата уплаченных по договору сумм за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.
Обязанность доказать наличие таких расходов и их размер в данном случае возлагается на исполнителя.
Таким образом можно подготовить и направить ей претензию.
Это не верно. В силу Постановление Пленума ВС РФ № 17 от 2012 года
К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатамизаконодательство о защите прав потребителей не применяется.
можете пожалуйста прикрепить договор, нужно его полностью изучить.
И у вас именно соглашение с адвокатом об оказании юр помощи или обычный договор с юристом?