Здравствуйте Нужно ли мне оформлять регистрацию по месту пребывания
Здравствуйте. Нужно ли мне оформлять регистрацию по месту пребывания, если с утра пятницы по вечер воскресенья каждую неделю я проживаю по адресу постоянной регистрации? Не попадает ли это под "пребывание более 90 дней с момента прибытия"?
Регионы Москва и Владимирская область соответственно
В вашей ситуации нет необходимости в оформлении регистрации по месту пребывания, поскольку вы проводите выходные по адресу вашей постоянной регистрации, и ваш режим жизни не нарушает действие законодательства о регистрации.
Здравствуйте Иван! Согласно законодательству Российской Федерации, обязанность зарегистрироваться по месту пребывания возникает у граждан РФ, если они прибывают для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней (статья 5 Федерального закона № 5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Ваш режим проживания (с пятницы по воскресенье каждую неделю) предполагает, что вы проводите выходные дни по адресу вашей постоянной регистрации (Москва). Это означает, что ваше пребывание во Владимирской области не является непрерывным и, скорее всего, не превышает 90 дней суммарно в течение календарного года. Для жителей Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области, существуют исключения. Если вы зарегистрированы по месту жительства в Москве и временно проживаете в жилом помещении в Московской области (или наоборот), регистрация по месту пребывания не является обязательной, даже если срок проживания превышает 90 дней. Это предусмотрено примечанием к статье 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.