Буду ли я выплачивать алименты после достижения ребенком 18 лет, если меня лишат родительских прав
Я выплачиваю алименты, ребенку в следующем году исполнится 18 лет. Его мать подала иск об лишения меня родительских прав. Буду ли я выплачивать алименты после достижения ребенком 18 лет, если меня лишат родительских прав.
Здравствуйте Максим!
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет, независимо от того, лишены ли вы родительских прав. Лишение родительских прав не влияет на обязанность по уплате алиментов до достижения ребенком совершеннолетия.
Обоснование:
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (например, вступление в брак).
Лишение родительских прав является мерой, направленной на защиту прав и интересов ребенка, и не отменяет обязанности родителя по его содержанию до достижения совершеннолетия. Обязанность по уплате алиментов установлена законом для обеспечения потребностей несовершеннолетнего ребенка, и она сохраняется до момента его совершеннолетия, независимо от статуса родителя.