Есть ли какие-то либо дополнительные риски, при таком алгоритме действий?

Здравствуйте! Застройщик приглашает на встречу для вручения ключей и подписания акта приёма передачи (квартира куплена по семейной ипотеки). Однако вручить ключи и подписать акт, просят без осмотра квартиры. Предлагают осмотреть квартиру в другое время, после выдачи ключей.

Уточните, пожалуйста правомерны для действия застройщика ? Могу ли я приехать, получить ключи и подписать акт и уже затем, в другой день, осмотреть квартиру со специалистом приёмки ? Если впоследствии специалист выявит существенные недостатки, смогу я претендовать на право устранения этих недостатков? Есть ли какие-то либо дополнительные риски, при таком алгоритме действий?

, Василий, п. Тульский
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Действия застройщика, предлагающего подписать акт приёма-передачи без осмотра квартиры, неправомерны. Согласно законодательству, дольщик обязан провести осмотр квартиры перед подписанием акта, чтобы зафиксировать все недостатки. Подписание акта без осмотра может создать риски для покупателя, так как впоследствии будет сложно доказать наличие дефектов, которые не были зафиксированы изначально.

С уважением, Александр.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Василий.

Действия застройщика, предлагающего вам подписать акт приема-передачи и получить ключи без предварительного осмотра квартиры, являются неправомерными и нарушают ваши права как участника долевого строительства. Согласно Федеральному закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…», участник долевого строительства вправе потребовать от застройщика предоставления возможности предварительно осмотреть объект долевого строительства и удостовериться в его надлежащем качестве и соответствии условиям заключенного договора.

Вы имеете полное право:

Осмотреть квартиру непосредственно перед подписанием акта приема-передачи.
Отказаться от подписания акта, если обнаружены строительные недостатки или несоответствия договору.
Потребовать от застройщика безвозмездного устранения любых выявленных недостатков.
Подписание акта приема-передачи означает ваше согласие с качеством передаваемого объекта и отсутствие претензий к застройщику. Таким образом, подписание акта без предварительной тщательной проверки создает риск последующего отказа застройщика устранять выявленные вами недостатки.

Если вы подпишете акт приема-передачи без предварительного детального осмотра квартиры, вы рискуете столкнуться со следующими проблемами:

Вы теряете значительную долю доказательной базы в случае выявления строительных недостатков после подписания акта.
Вам будет сложно доказать, что выявленные недостатки существовали на момент передачи квартиры, поскольку акт свидетельствует об обратном.
Возрастает вероятность отказа застройщика добровольно устранять недостатки, ссылаясь на вашу подпись в акте.
Возможно возникновение споров и судебных разбирательств, исход которых непредсказуем.

Даже если вы подписали акт приема-передачи, теоретически вы всё равно сможете требовать устранения недостатков, особенно если они относятся к категории скрытых дефектов, которые нельзя было обнаружить при обычном визуальном осмотре. Тем не менее, судебная перспектива таких требований значительно снижается, и процесс становится гораздо сложнее и затратнее.