Если нет денег таких выплатить какое наказание ждать от судьи?

Доброй ночи.на машину наехал на скорости мотобайк . экспертиза показала тяжкий вред . ст 264. Хотя парнишка( 15 лет) жив здоров бегает, пролежал 8дней в больнице. Родители просят моральный ущерб 500тыс. Если нет денег таких выплатить какое наказание ждать от судьи? Пьян не был, место дтп не покидал

Уточнение от клиента
И можно ли этот моральный вред т.е сумму 500 тыс оплачивать им например в рассрочку? Не доводя до суда. Мы тоже оплачивали ремонт машины (работал в такси) за свой счет 80 тыс.
, Лилия, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Какое наказание Вы имеете ввиду по этой статье или какой размер морального вреда взыщет суд?

Лилия
Клиент, г. Москва
Какой размер морального вреда взыщет суд
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Согласно статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.