Законно ли это и на какой закон я могу опираться?

Мне отказывает комиссия в присвоение группы инвалидности, ссылаясь на то, что я официально трудоустроен. Законно ли это и на какой закон я могу опираться?

, Иван, Алчевск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Отказ в присвоении группы инвалидности на основании официального трудоустройства не является законным. Решение о признании гражданина инвалидом принимается исключительно на основе медицинских показаний, степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности, а не на факте трудоустройства.

Основные нормативные акты, регулирующие вопросы инвалидности:
Федеральный закон № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом»
Приказ Минтруда России от 26.07.2024 № 374н с классификациями и критериями для МСЭ.
Согласно этим документам, для признания инвалидом необходимо одновременное наличие трёх условий:
Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма.
Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности к самообслуживанию, передвижению, общению, обучению, труду и т. д.).
Необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.
Трудоустройство само по себе не отменяет эти условия. Инвалид вправе работать, если это не противоречит его индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) и медицинским показаниям.

С уважением, Александр.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Отказ комиссии в присвоении группы инвалидности исключительно на основании официального трудоустройства является незаконным. Присвоение группы инвалидности зависит от степени утраты здоровья и трудоспособности, а не от факта наличия работы.

Для подтверждения своей правоты можете сослаться на следующие нормативно-правовые акты:

Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 1024н от 17 декабря 2015 г.